По результатам проверки спецопераций, которые проводились в начале месяца федеральными силами в чеченских селениях Ассиновская, Серноводск и Курчалой, задержаны 6 военнослужащих. Об этом сегодня сообщил прокурор Чечни Виктор Дахнов.

Как передает "Интерфакс", в отношении задержанных проводятся следственные действия по статьям: "похищение человека", "разбой" и "превышение должностных полномочий". При этом, по словам Дахнова, следствие располагает документально подтвержденными данными о том, что чрезмерно жестокие действия военных могли быть частично спровоцированы действиями отдельных представителей местного населения.

Ранее, в связи с этими событиями, одному из заместителей командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе было объявлено неполное служебное соответствие, еще два заместителя, курирующие вопросы внутренних войск и группировки МВД, были отстранены от должностей до окончания следствия. Соответствующий приказ подписал 16 июля исполняющий обязанности командующего ОГВ Владимир Молтенской. Об этом он сообщил после окончания совещания в Грозном, на котором обсуждались результаты расследования действий военных в Ассиновкой и Серноводске.

В то же время, комментируя итоги проверки действий военных в этих селениях, Молтенской заявил, что нет оснований считать действия военных в Ассиновской и Серноводске преступлением. Правоохранительные органы выявили только отдельные нарушения порядка и правил проведения спецоперации, которые связаны с недостаточным контролем офицеров над личным составом и нарушением порядка досмотра помещений.

По данным Молтенского, нарушения были допущены в ходе проверки одной из школ, где "проверяющие обнаружили в кабинете директора ваххабитское знамя и книгу памяти "погибших за Ичкерию". Директор и еще двое чеченцев, приехавших из Ингушетии, заперлись в кабинете, и не реагировали на требования военных открыть двери. В результате двери были взломаны и в школе были разбиты несколько стекол.

Все жалобы и заявления в адрес военных, которые, якобы, проводили спецоперации с нарушениями, были "делом рук одного и того же лица". Командующий ОГВ подчеркнул, что по этим жалобам уже возмещен ущерб в полном объеме.