Путин подписал закон о ратификации соглашения об адаптации ДОВСЕ
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)", сообщила пресс-службе президента РФ. Этот закон был принят Госдумой РФ 25 июня и одобрен Советом Федерации 7 июля текущего года.

Соглашение было внесено на ратификацию президентом РФ в феврале 2002 года. В сопроводительном письме главы государства на имя председателя Госдумы отмечалось, что ратификация Соглашения "позволит укрепить обороноспособность РФ, поскольку в результате выполнения адаптированного Договора будет существенно уменьшен потенциал обычных вооруженных сил крупных в военном отношении европейских стран, США и Канады, а также их наступательные возможности".

Базовый ДОВСЕ был подписан в 1990 году и представлял собой соглашение между двумя противостоящими военными блоками - НАТО и ОВД. Затем последний прекратил существование, и возникла идея переписать Договор, предусмотрев там не блоковые ограничения, а ограничения вооружений по отдельным странам-участницам.

Соглашение предусматривает отход от блоковых ограничений к национальным и территориальным. Национальные "потолки" ограничивают количество вооружений и техники, принадлежащих данному государству и размещенных на территории других государств в районе действия ДОВСЕ, а территориальные - их количество на территории данного государства, регулируя таким образом численность иностранных вооружений.

Страны НАТО заявляют, что не начнут национальные процедуры ратификации Соглашения об адаптации, пока не убедятся в выполнении Россией договоренностей, достигнутых в 1999 году. Камнем преткновения стал пакет обязательств России в той части, которая относится к Заключительному акту переговоров по адаптированному ДОВСЕ и касается двусторонних отношений России с Молдавией и Грузией.

Совет Федерации, одобрив ратификацию Соглашения об адаптации ДОВСЕ, принял заявление, в котором призвал парламенты государств-участников Договора "как можно скорее приступить к внутригосударственным конституционным процедурам, направленным на вступление соглашения в силу".

СФ выразил уверенность в том, что, ратифицировав соглашение, парламентарии "укрепят меры доверия на европейском континенте, что создаст условия, способствующие укреплению глобальной стабильности". Российские сенаторы назвали соглашение "одним из важных шагов к обеспечению общеевропейской безопасности", сообщает ИТАР-ТАСС.

Соглашение об адаптации ДОВСЕ пока ратифицировано Украиной, Белоруссией и Казахстаном, и поэтому официально не вступило в силу. Тем не менее, де-факто оно участниками выполняется.