И.о. прокурора Москвы: приговор Иванькову вынесли присяжные, сами прежде судимые
Первый канал
 
 
 
Все 12 заседателей накануне единогласно признали Иванькова невиновным в инкриминировавшемся ему убийстве двух граждан Турции
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник жюри присяжных решило, что Иваньков не виновен в инкриминировавшемся ему двойном убийстве. Мосгорсуд вынесет приговор Иванькову 20 июля
Архив NEWSru.com

"Коллегия присяжных, не признавшая Иванькова виновным в убийстве двоих граждан Турции, вряд ли могла быть беспристрастной, - заявил исполняющий обязанности прокурора Москвы Владимир Бакун. - Среди присяжных оказались лица, как сами судимые ранее, так и имеющие родственников, привлекавшихся к уголовной ответственности - семеро из двенадцати".

"Не случайно, располагая такой информацией, в том числе и скрытой от суда, в ходе судебного процесса гособвинение заявило восемь мотивированных отводов. Однако не все эти ходатайства суд удовлетворил - три из восьми", - подчеркивается в заявлении", - сообщил Бакун.

Все 12 заседателей накануне единогласно признали Иванькова невиновным в инкриминировавшемся ему убийстве двух граждан Турции. Прокуратура не согласна с вердиктом и будет его обжаловать в 10-дневный срок в Верховном суде РФ, сообщила прокурор Мария Семененко.

"Есть суд, и он принимает решение, однако в данном случае есть один путь - не заходить слишком далеко под воздействием эмоций", - заметил на этот счет председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев ИТАР-ТАСС. Он сказал: "Я не думаю, что в данном случае со стороны защиты было оказано давление на присяжных".

В то же время, по словам депутата, по-прежнему остаются вопросы к отбору присяжных заседателей: "Вы посмотрите, кто охотнее всех идет в присяжные? Приглашают многих, но соглашаются далеко не все". "Какие мы, такие у нас и присяжные заседатели", - констатировал Васильев.

В понедельник жюри присяжных решило, что Иваньков не виновен в инкриминировавшемся ему двойном убийстве. Мосгорсуд вынесет приговор Иванькову 20 июля.

Япончик "простил всех своих недругов"

Вечером 18 июля, после того как 12 присяжных произнесли одно слово - "невиновен" - и Иваньков-Япончик после оформления формальностей был отпущен на свободу из судебного зала, он скромно удалился в боковой выход, предназначенный для подконвойных подсудимых. Зато его появление в Мосгорсуде во вторник прошло громко. Япончик явился в черном костюме, замшевых ботинках в тон и сине-красном полосатом галстуке, наводящем на мысли об американском флаге, и прямо у крыльца Мосгорсуда дал интервью журналистам, в котором заявил, что прощает "всех своих недругов", пишет "МК".

Тут же Япончик поделился своими планами. По его словам, он собирается заняться литературным творчеством - написать книгу.

Не менее эффектным получился и его уход. Журналисты взяли его в тесное кольцо и буквально вывели под прицелом фотокамер в боковую улочку, где были припаркованы автомобили. Пока Иваньков наконец не выдержал: "Я надеюсь, что вы - разумные люди, которые понимают человеческую речь. А то..."

После этого Иваньков остановился у серебристого BMW и долго картинно позировал, прощаясь с друзьями, пока не уехал, и вроде бы даже без охраны. Зато количество милицейских автомобилей у здания Мосгорсуда в этот день превысило все обычные нормы, отмечает газета.

Как происходит отбор присяжных заседателей в суде

Статья 80 "Закона о судоустройстве" гласит, что "присяжными заседателями являются граждане Российской Федерации, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в рассмотрении судом дела.

В списки присяжных заседателей не включаются лица, в том числе "имеющие не снятую или не погашенную судимость";

Председателем суда или председательствующим судьей освобождаются от исполнения обязанностей присяжных заседателей "подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления";

От исполнения обязанностей присяжного заседателя по конкретному делу председательствующий судья освобождает всякого, "чья объективность вызывает обоснованные сомнения вследствие оказанного на это лицо незаконного воздействия, наличия у него предвзятого мнения, знания им обстоятельств дела из непроцессуальных источников, а также по другим причинам."

Статистика мест заключения России

По данным сайта "Тюрьма и воля" Центра содействия реформе уголовного правосудия, самое высокое число заключенных в российских тюрьмах пришлось на 2000 год - в стране сидели 1 060 000 человек.

В разное время в заключении побывали 15 миллионов россиян. Иначе говоря, через тюрьмы и лагеря прошел каждый четвертый российский мужчина. Каждый восьмой заключенный на земле - россиянин.

По данным Министерства юстиции, на начало 2005 года в исправительных учреждениях и СИЗО содержалось чуть больше 760 тысяч человек, или 530 человек на 100 тысяч населения. Это самый низкий показатель за последние 12 лет.