Москва обнародовала в четверг ответные меры на санкции Лондона, введенные против России из-за ее отказа экстрадировать Андрея Лугового, главного подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко
НТВ
 
 
 
Эти меры зеркальны, заявил представитель МИД РФ Михаил Камынин
Вести
 
 
 
Накануне в "деле Лугового" Британию официально поддержал Евросоюз
RTV International

Москва обнародовала в четверг ответные меры на санкции Лондона, объявленные 16 июля против России из-за ее отказа экстрадировать экс-офицера ФСО Андрея Лугового, главного подозреваемого королевской прокуратурой в убийстве бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко.

Эти меры зеркальны, утверждает МИД РФ: Москва выдворяет четырех британских дипломатов, а главное - прекращает сотрудничество в борьбе с терроризмом. Кроме того, вводится визовый мораторий на уровне официальных лиц: российским чиновникам отныне запрещается посещать Лондон с официальными визитами, британских в РФ также пускать не будут.

Ответные шаги Москвы не стали сюрпризом и были ожидаемы. МИД РФ 17 июля заявил, что они будут "адресными и адекватными". Тем не менее британский МИД заявил, что считает неоправданными любые возможные ответные меры России. Накануне в "деле Лугового" Британию официально поддержал Евросоюз. А сегодня за Лондон вступилась госсекретарь США Кондолиза Райс: по ее мнению России стоило бы уважать стремление Лондона судить Лугового у себя в стране.

- Британия разочарована. МИД РФ: могло быть и хуже
- Путин назвал конфликт "мини-кризисом"
- Кондолиза Райс: РФ должна выдать Лугового
- Борьба ФСБ с терроризмом на международной арене
- Юридическая коллизия "дела Лугового"

Напомним, Форин-офис в ответ на отказ России объявил о высылке четырех российских дипломатов и замораживании дальнейших переговоров с РФ по облегчению визового режима, а также об усложнении процедуры получения виз для российских чиновников: все визовые запросы из правительства будут обрабатываться в порядке общей очереди. Россия же фактически пошла на дальнейшее ужесточение визового режима, заявив о прекращении обмена визитами официальных лиц и делегаций.

Ранее в четверг с ответом Москвы был ознакомлен посол Великобритании Тони Брентон. Его вызвали в МИД России, где замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко передал ему документы, с которыми необходимо ознакомить британское правительство. После этого официальный представитель МИД России Михаил Камынин сообщил журналистам об ответных мерах.

Как заявил Камынин, Москва намерена выслать в течение 10 дней четырех британских дипломатов в ответ на аналогичные действия официального Лондона. "Послу Великобритании официально вручена нота об объявлении четырех сотрудников британского посольства в Москве персонами нон грата", - сказал он журналистам в четверг.

Кроме того, Россия прекращает сотрудничать с Великобританией в борьбе с терроризмом. "Было констатировано, что меры, объявленные Лондоном 16 июля, к нашему сожалению делают невозможным сотрудничество России и Великобритании в деле борьбы с терроризмом", - приводит его слова "Интерфакс".

В ответ на визовые ограничения российские официальные лица не будут посещать Великобританию, также будет отказано в посещении и британским официальным лицам, сообщил представитель МИДа. "До получения разъяснений российские официальные представители не будут запрашивать британских виз и визовые требования британских официальных представителей также рассматриваться не будут", - сказал он, пояснив, что по всем визовым вопросам с Британией "Россия будет действовать зеркально".

Британия разочарована. МИД РФ: могло быть и хуже

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун "разочарован" решением России в ответ на действия Лондона выслать четверых британских дипломатов, говорится в заявлении пресс-службы премьер-министра.

"Мы считаем, что действия, которые они (российские власти) предприняли, являются полностью неоправданными и мы продолжим поднимать этот вопрос на международном уровне в ближайшие недели", - сказал представитель премьера.

Комментируя вывод российской стороны о том, что в нынешних условиях невозможно двухстороннее сотрудничество в борьбе с международным терроризмом, представитель британского премьера заявил, что британская сторона сейчас находится в процессе изучения заявления российских властей.

Перед этим глава британского МИД Дэвид Милибэнд заявил, что у Москвы "нет никаких оснований" высылать дипломатов, и это решение "совершенно неоправданно". Кроме того, Форин-офис "разочарован тем фактом, что российское правительство не продемонстрировало готовности к сотрудничеству в деле экстрадиции Андрея Лугового по делу о смерти Александра Литвиненко".

Милибэнд также выразил благодарность международному сообществу, ЕС и США за "столь позитивные заявления о необходимости обеспечить беспристрастность британской юридической системы", сообщает РИА "Новости". По его словам, "именно этим мы и займемся вместе с международным сообществом в течение нескольких ближайших дней и недель".

Глава британского МИДа при этом отметил, что у Лондона "очень четкие цели в отношении этого дела, но мы заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией". По его словам, Россия "должна понимать, что ее роль как полноправного члена международного сообщества должна соблюдать установленные правила", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия имеет все права, чтобы быть членом международного сообщества, но она не должна предпринимать шагов, цель которых - дестабилизировать соседей... Поэтому в отношении России надо принимать меры как поощрения, так и порицания", - отметил Милибэнд.

В Москве заявляют, что предпринятые российской стороной шаги в адрес Лондона следует считать минимальными. "Предпринятые Москвой шаги в ответ на антироссийские действия правительства Великобритании носят адресный, взвешенный и минимально необходимый характер. Российская сторона была вынуждена пойти на их принятие, учитывая сделанный в Лондоне сознательный выбор в пользу ухудшения отношений с Россией, односторонних ограничений на контакты по линии официальных правительственных структур двух стран, замораживания работы над отдельными проектами двусторонних соглашений. В таких случаях всегда вступает в силу принцип взаимности, являющийся законом межгосударственного общения", - говорится в комментарии МИД России, распространенном в четверг на сайте ведомства.

Кондолиза Райс: РФ должна выдать Лугового

Госсекретарь США Кондолиза Райс убеждена, что Россия должна экстрадировать в Великобританию Андрея Лугового. "Мы считаем, что со стороны России должно быть полное сотрудничество (по делу Литвиненко - прим. NEWSru.com), и (подозреваемый Луговой - прим. NEWSru.com) должен быть экстрадирован", - сказала Райс в эксклюзивном интервью британскому телеканалу SkyNews.

Райс напомнила, что "ужасное преступление" - убийство Александра Литвиненко, в котором подозревают экс-офицера ФСО, - "произошло на британской земле, и Британия вынуждена найти злоумышленника и предать его правосудию". "Это ни в чьих интересах, что было совершено такое преступление и ничего не было предпринято в связи с этим", - подчеркнула Райс, которую цитирует РИА "Новости".

В то же время госсекретарь, советолог по образованию, отметила, что изоляция России "не даст никакого выигрыша" и "не отвечает нашим интересам". "Россия является влиятельной силой, без которой невозможно решить международные проблемы", - отметила она. "Мы найдем с Москвой решения многих вопросов, в том числе и по ПРО", - цитирует слова госсекретаря ИТАР-ТАСС.

Райс также призвала Великобританию быть "честной и открытой" в отношениях России. Глава американской дипломатии отвергла предположения, что Запад и Россия движутся к новой холодной войне. "Россия - не Советский Союз. Россияне живут в условиях большей свободы, нежели той, которой они обладали когда либо ранее", - заявила госсекретарь.

Тем не менее в России, по ее словам, все еще существуют "сложности", сообщает SkyNews. "Мы все разочарованы замедлением институализации и тем, что больше нет быстрого прогресса демократии в России, тем, что свобода прессы отброшена назад - туда, где она была всего лишь несколько лет назад", - заявила Райс. Кроме того, западные страны "обеспокоены тем, чтобы Россия не использовала свои энергетические ресурсы в качестве политического инструмента". Да, с Россией есть "некоторые проблемы, но это не Cоветский Союз".

Позднее, уже после того, как Россия объявила об ответных мерах, госсекретарь США на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Португалии Луишем Амаду заявила, что дело Литвиненко "по нашему мнению, это не политическая, но юридическая проблема", сообщает "Интерфакс".

Путин назвал конфликт "мини-кризисом"

Президент России прокомментировал дипломатический скандал между Москвой и Лондоном, разгоревшийся в связи с расследованием "дела Литвиненко". Путин считает конфликт "мини-кризисом" и уверен, что две страны с ним справятся.

"Я думаю, что российско-британские отношения будут развиваться нормально. Мы заинтересованы в развитии этих отношений как со стороны России, так и со стороны Великобритании", - подчеркнул он на пресс-конференции в Мордовии, где он встречался с президентом Финляндии Тарьей Халонен и премьером Венгрии Ференцем Дюрчанем.

Вместе с тем Путин отметил, что "нужно соизмерять любые свои действия со здравым смыслом, уважать законные права и интересы своих партнеров". "Тогда все будет получаться наилучшим образом", - сказал Путин, подчеркнув, что "с этим мини-кризисом мы тоже справимся".

Борьба ФСБ с терроризмом на международной арене

По данным Центра общественных связей ФСБ РФ, органы ФСБ в настоящее время поддерживают официальные контакты со 120 спецслужбами и правоохранительными органами 76 стран мира, 44 пограничными ведомствами 37 иностранных государств.

Как ранее сообщил директор ФСБ генерал армии Николай Патрушев, взаимодействие спецслужб переходит от простого информационного обмена в область проведения согласованных и совместных оперативных мероприятий.

По словам Патрушева, ряд этих мероприятий носит долговременный характер и рассчитан на длительную перспективу. Такие мероприятия, по которым получены конкретные - практические результаты, проводятся со спецслужбами США, Германии, Франции, КНР, Венгрии и Литвы, говорит директор ФСБ.

Одним из ключевых направлений долгосрочной международной антитеррористической стратегии в настоящее время является деятельность по выявлению и блокированию каналов поддержки террористических организаций, отмечает Патрушев.

По его словам, с учетом роста угроз национальной безопасности страны в информационной сфере, в частности, от кибертерроризма, совершенствуется взаимодействие с зарубежными партнерами по обеспечению информационной безопасности и борьбе с компьютерными преступлениями.

Сейчас такое сотрудничество налажено у ФСБ с правоохранительными органами США, Великобритании, Франции, Израиля, Мексики, Турции и другими странами, говорил генерал.

По сообщению РИА "Новости", в настоящее время между спецслужбами России и Великобритании подписан ряд документов по борьбе с международным терроризмом.

Юридическая коллизия "дела Лугового"

Известный российский адвокат Генри Резник в интервью радиостанции "Эхо Москвы" изложил свое понимание юридической стороны британского запроса об экстрадиции Лугового (в изложении BBC Russian).

- Статья 61 Конституции России прямо говорит о том, гражданин России "не может быть выдан другому государству".

- Статья 15 Конституции говорит, что "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу". Международные договоры, заключенные Россией, имеют преимущество перед российскими законами, но ни один договор не может стоять выше положений Конституции.

- Статья 61, запрещающая выдачу российских граждан, находится во второй главе, которая не может быть изменена. Единственная возможность изменить это положение - принять новую Конституцию.

- Согласно Европейской конвенции о выдаче (экстрадиции), страны-участники обязаны либо выдать человека, на которого получен запрос, либо рассмотреть дело на своей территории. Однако "рассмотреть дело" не означает автоматически организовать судебный процесс, рассмотрением может заниматься генеральная прокуратура и, например, не найти в деле состава преступления.

- Международный уголовный суд не может рассматривать дело Литвиненко, так как оно не относится к его юрисдикции. Кроме того, Россия подписала, но не ратифицировала Римский статут, а следовательно, не является государством-участником суда.

- На суд в России можно приглашать международных наблюдателей.

- По английским законам, суд не может состояться в отсутствие обвиняемого.

- Луговой может сдаться властям Британии по собственному желанию. Если он решит поступить таким образом, Россия юридически не сможет этому препятствовать.