Томские медики обещают не допустить распространения в области свиного гриппа
RTV International
 
 
 
Томские медики обещают не допустить распространения в области свиного гриппа
RTV International
 
 
 
Томские медики обещают не допустить распространения в области свиного гриппа
RTV International

В Томской области, где накануне был выявлен случай заражения свиным гриппом, мэр Томска Николай Николайчук заявляет, что в самом региональном центре случаев заболевания не выявлено.

"В случае необходимости томские медики готовы оперативно отреагировать и не допустить его (вируса A H1N1) распространения", - заявил Николайчук в воскресенье на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. "У жителей Томска оснований для беспокойства нет", - подчеркнул градоначальник.

В свою очередь, начальник городского управления здравоохранения Сергей Андреев сообщил, что на сегодняшний день разработан полный план мероприятий по недопущению возникновения вируса в Томске.

По его словам, создан резерв "взрослых" койко-мест в городской больнице 3, и "детских" в детской инфекционной больнице имени Сибирцева. "В томских стационарах есть запас необходимых медикаментов и материалов для оказания помощи", - подчеркнул глава томского горздрава.

Планируется, что в понедельник состоится совещание с главными врачами томских учреждений здравоохранения, для населения в городском управлении здравоохранения откроется горячая телефонная линия. В настоящее время такая горячая телефонная линия открыта на базе департамента здравоохранения Томской области, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, 18 июля поступило подтверждение информации об обнаружении вируса A H1N1 у 14-летней жительницы города Северска Томской области, 15 июля вернувшейся из поездки в Лондон в составе детской группы из 27 человек. Произведена изоляция больной, выявлены лица, контактировавшие с девушкой по всему маршруту ее следования из Лондона. С ними проводится комплекс профилактических мероприятий.

По информации медиков, заболевшая находится в удовлетворительном состоянии. В Томской области введен в действие комплексный план по предупреждению распространению гриппа на территории региона и утвержден план мероприятий по ликвидации очага. Ситуация находится под личным контролем губернатора Томской области Виктора Кресса.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил в минувшую пятницу "Интерфакс", что число россиян, заболевших гриппом А H1N1, выросло до девяти. "На сегодняшний день у нас подтверждены девять случаев гриппа H1N1", - сообщил Онищенко.

Накануне сообщалось о пяти заболевших, однако за истекшие сутки подтвердились еще четыре случая А H1N1, которые находились под подозрением. Речь идет о двух девушках, вернувшихся из отпуска с Кипра, а также о двух заболевших, приехавших из Испании, где они отдыхали.

Таким образом, сообщил главный санитарный врач России, из всех заболевших россиян двое привезли вирус из США, трое - из Испании, двое - с Кипра, один - из Таиланда и один - из Доминиканской Республики. Он отметил, что заболевание у всех девятерых протекает в легкой форме.