В Москве задержали сторонников "синих ведерок"
RTV International

В Москве задержали участников "Общества синих ведерок". По последним данным, задержаны 13 человек, сообщил активист движения Алексей Некрасов "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, активисты, как всегда, пришли на встречу с синими ведерками и воздушными шариками, а также они несли на импровизированных носилках большое ведро. Они прошли от Манежной площади мимо Большого театра, Лубянки, ОВД "Китай-город" до Большой Ордынки, где и произошло задержание.

"Это не было акцией, а всего лишь запланированной встречей соратников - мы давно не виделись. Однако сотрудники милиции решили иначе и задержали шедшую впереди группу", - сказал Некрасов. "Никаких предупреждений не было. Приехал один из начальников ОВД "Китай-город" и велел подчиненным нас задержать", - утверждает он.

- Глава ГИБДД вступился за водителей с ведерками: задерживать их нельзя

Между тем, по словам собеседника агентства, всех задержанных в итоге отвезли в ОВД "Якиманка". От них требуют написать объяснительные, однако задержанные активисты считают действия сотрудников милиции незаконными, сказал Некрасов.

Кроме того, по его словам, еще к нескольким членам группы подъехали несколько машин, из которых вышли люди и предложили написать объяснительные. "Мы спросили, есть ли у них какие-нибудь претензии. Ответ был: "Нет". Мы продолжили движение", - сказал Некрасов.

"Непонятно, почему препятствуют нашим собраниям. Вот когда собираются ветераны или просто единомышленники - разве кто-то думает им мешать? Прохожие вообще нас приветствуют", - отметил он.

"Общество синих ведерок" борется с несанкционированным использованием российскими чиновниками спецсигналов на дорогах.

Согласно анонсу, опубликованному на сайте общества, 19 июля его участники планировали пешую экскурсию. "На Манежной площади ждем своих, идем гулять. Доходим до ОВД "Китай-город". Приветствуем ОВД. Около ОВД сажаем нашего высокого представителя власти на носилки с мигалкой и идем к лобному месту. За время пока его несут, он сверху раздает всем проклятья и плевки и в общем ведет себя не культурно. Около лобного места мы окатим его из ведерок, леек и водяных пистолетиков и он, как заново родившийся, покинув мигалку, выйдет в народ и приветствуя и благодаря что полили его живой водичкой, начнет братание. Тут и сказочке конец. Даже и не думайте нам мешать".