Триумфальная площадь не досталась никому
Moscow-Live.ru

Оппозиции и правозащитникам в десятый раз за последние два года отказали в митинге на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. С такими новостями ей позвонили из мэрии.

"Я даже не спрашивала причину. Мне неинтересно. Уже который раз одно и то же", - сказала правозащитник. Однако звонивший предложил перенести митинг с Триумфальной площади на Болотную или Тверскую площадь. Однако, по ее словам, люди по традиции 31 июля придут на Триумфальную площадь.

Несколько дней назад московские власти также отказались согласовать с прокремлевским движением "Россия молодая" ставшую уже традиционной акцию по сбору крови, намеченную на 31 июля.

Предыдущие акции в рамках "Стратегии-31" заканчивались задержаниями участников. Так, 31 мая на Триумфальной площади собралось около двух тысяч человек, 170 из них были задержаны. Очевидцы отметили особенно жесткие методы задержания: людей валили на землю, журналистам разбивали аппаратуру.