Во Владивостоке во вторник начался суд над майором запаса Игорем Матвеевым по обвинению в избиении сослуживцев. Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 3 ст. 286 - "превышение должностных полномочий с применением насилия". Она предусматривает до десяти лет
НТВ
 
 
 
Обвиняемым начальник службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке стал вскоре после того, как в начале июня разместил в YouTube видеообращение к руководству страны о многочисленных нарушениях в части, где он служит
НТВ
 
 
 
Матвеева обвиняют в том, что в феврале он в присутствии двух офицеров избил одного из прапорщиков и дежурного на КПП части
НТВ

Во Владивостоке во вторник начался суд над майором запаса Игорем Матвеевым по обвинению в избиении сослуживцев. Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 3 ст. 286 - "Превышение должностных полномочий с применением насилия". Она предусматривает до десяти лет тюрьмы.

Обвиняемым начальник службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке стал вскоре после того, как в начале июня разместил в YouTube видеообращение к руководству страны о многочисленных нарушениях в части, где он служит. В том числе майор рассказал о том, что солдат там кормили собачьими консервами.

Матвеева обвиняют в том, что в феврале он в присутствии двух офицеров избил одного из прапорщиков и дежурного на КПП части. Тот все обвинения отрицает. на слушаниях во вторник Матвеев заявил: "Инциденты с ними были, я не отрицаю, но никакого превышения полномочий не было", - передает его слова "Интерфакс".

Потерпевшими в суде предстали прапорщик Павел Луканин и сержант Сергей Чернаков. "Они оба лгут. Луканину, который проходит обвиняемым по делу о наркотиках, пообещали избавить его от ответственности, если он в суде оговорит меня", - заявил Матвеев.

В свою очередь Луканин во время допроса рассказал, что в своем кабинете Матвеев на глазах у других офицеров части заставил его отжиматься от пола, а также ударил ногой в лицо, а потом еще дважды кулаком. Луканин на этом же процессе заявил о гражданском иске в защиту своих чести и достоинства на 100 тысяч рублей.

Об ударе в лицо заявил и Чернаков, который пытался не допустить того, чтобы Матвеев вывез из части Луканина. "Он постоянно надо мной издевался", - сказал сержант.

Отставной майор заявил, что готов представить суду шесть свидетелей в свою защиту, часть из которых также бывшие военнослужащие, вынужденные уволиться. Он добавил, что есть гражданский свидетель с его стороны, которому угрожали и избили, пытаясь заставить того отказаться давать показания в его защиту.

"Ранее были угрозы, затем ему сломали челюсть. Это произошло после того, как он выступил на пресс-конференции, которая прошла 24 июня во Владивостоке", - сказал Матвеев перед началом заседания. По его словам, избитый свидетель обратился в полицию, но она мер не предприняла.

По решению суда, процесс продолжится 26 июля. Перед его началом Матвеев заявил журналистам: "Я пойду до конца. Вместе со свидетелем мы будем добиваться справедливости, какое бы давление на нас не было оказано".

В "прославившем" его видеообращении в YouTube офицер рассказал, что военнослужащих по призыву и контракту кормили кормом для собак. Кроме того, как следовало из ролика, на территории воинской части незаконно проживают 18 гастарбайтеров из Китая, а любой автомобиль, в том числе такси, может въехать на территорию части без досмотра.

Через несколько дней после выхода скандального ролика Игоря Матвеева уволили в запас "за нарушение воинской дисциплины". Майор заявил, что ему предлагали за молчание повышение, перевод в Хабаровск и жилье там. Когда же он отказался, у него изъяли системные блоки, отстранили от досмотра приезжающих в часть автомобилей, а командирам бригад якобы велели его игнорировать.

Военная прокуратура начала проверку, а региональное командование внутренних войск подтвердило ряд фактов из обращения майора. При этом в войсках заявили, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева.

После появления видеоролика следственные органы возбудили три уголовных дела. К дисциплинарной ответственности привлечены восемь должностных лиц.