Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, недовольный ходом расследования громкого дела о побоище со стрельбой в уральском поселке Сагра, решил передать данное уголовное дело на новый уровень
НТВ
 
 
 
Сагринские мужчины вышли защищать поселок от налетчиков, вооружившись кто чем - вилами, цепями, охотничьими ружьями. В результате бойни один азербайджанец был убит
Телекомпания ОТВ
 
 
 
Напомним, уголовное дело о случившемся в Сагре возбуждено сразу по трем статьям - двум о хулиганстве и одной об убийстве, поскольку в перестрелке погиб один человек из числа нападавших
ura.ru

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, недовольный ходом расследования громкого дела о побоище со стрельбой в уральском поселке Сагра, решил передать данное уголовное дело в производство следственных органов СКР по Уральскому федеральному округу. Ранее это дело расследовали следственные органы Свердловской области.

"Это сделано в целях всестороннего и объективного расследования, привлечения к уголовной ответственности всех непосредственных зачинщиков и активных участников конфликта со стороны нападавших, а также дачи правовой оценки действиям или бездействию должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение правопорядка и законности", - пояснил официальный представитель СК Владимир Маркин журналистам во вторник.

- Версии областного следствия многим показались сомнительными

Он также сообщил, что для активизации расследования и установления всех обстоятельств Бастрыкин в ближайшее время проведет в Москве совещание, в котором, помимо членов следственно-оперативной группы, примут участие руководитель СУ СК по Свердловской области и руководители правоохранительных органов региона, передает ИТАР-ТАСС.

В СКР напомнили, что по этому делу арестован Вячеслав Лебедев (известный также как "Сергей-цыган" и "Красноперов"), обвиняемый в организации массовой драки в поселке Сагра. Кроме того, были задержаны активные участники драки: Виталий Слатимов и Артем Рабаданов. Следствие ходатайствовало об их аресте, но суд избрал им меру пресечения в виде залога в 500 тысяч рублей каждому, отметили в СК.

Также в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте Магомеда Бекова, которому проводилась операция в связи с полученными им огнестрельными ранениями ног. Следователи намерены предъявить ему обвинение в групповом хулиганстве с применением оружия. К уголовной ответственности также привлечен начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Марат Халимов, не принявший мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников, резюмировали в СК.

Накануне СМИ отмечали, что по мере развития этого громкого дела появляется все больше свидетельств того, что в России, возможно, вскрылось очередное гнездо "бандитской власти". Целый ряд фактов и появляющиеся новые данные ведут к тому, что в Свердловской области, как и в станице Кущевской Краснодарского края и городе Гусь-Хрустальном во Владимирской области, тесно срослись представители криминала и государства. И вновь стражи порядка выказывают удивительную лояльность к напавшим на Сагру вооруженным бандитам, указывала пресса.

Цыгана "Красноперова"-Лебедева, который напустил на поселок карателей из Екатеринбурга, хотя и задержали, но вовсе не за нападение, а за подделку документов. К тому же правоохранители отрицают его причастность к наркоторговле, отвергая версию сагринцев.

Под залог в полмиллиона рублей с каждого суд отпустил на свободу двоих участников нападения - Виталия Слатимова и Артема Рабаданова. Это несмотря на то, что при обысках в их домах было обнаружено и изъято оружие. Еще один задержанный, уроженец Грозного Магомед Беков, и вовсе на слушания не явился.

Газета "Московский комсомолец" утверждала, что "на защиту цыганской наркоторговли поднялись высшие криминальные круги региона, крепко связанные с представителями государственной власти", и "этим объясняется удивительная лояльность к ним стражей порядка".

Также остается на свободе начальник ОВД Верхней Пышмы, в ведении которого находится Сагра, полковник Марат Халимов. Ему предъявлено уголовное обвинение в халатности, он отстранен от своей должности. При этом он может оказаться участником наркокартеля с большим стажем, выяснили СМИ. Ранее на Халимова жаловались жители Сагры - обвиняли в том, что он как уроженец Баку и влиятельный представитель азербайджанской диаспоры в регионе защищал напавших на поселок земляков.

Версии областного следствия многим показались сомнительными

Напомним, уголовное дело о случившемся в Сагре возбуждено сразу по трем статьям - двум о хулиганстве и одной об убийстве, поскольку в перестрелке погиб один человек из числа нападавших. Побоище произошло в ночь на 1 июля. Данные о числе участников разнятся - правоохранительные и следственные органы говорят, было всего 30 человек, сами жители утверждают, что 60 и даже 80.

Они рассказывают, что в поселок пытались прорваться вооруженные азербайджанцы на 15 машинах, по дороге они якобы стреляли в воздух, кричали, пугали и избивали людей. Местные мужчины встретили их на окраине, вооружившись кто чем - вилами, палками, цепями. Впрочем, у некоторых были охотничьи ружья. По словам "защитников Сагры", налетчики ехали в поселок убивать, и если бы им не дали отпор, то все закончилось бы намного страшнее. В результате непрошеные гости скрылись, а один из них получил четыре пули в грудь и скончался по дороге в больницу.

Однако глава областного управления Следственного комитета Валерий Задорин ранее заявил, что среди подозреваемых оказались и "наши славяне". А после задержания чеченца следствие и вовсе описывает банду как многонациональную. "Национальный вопрос" в связи с побоищем в Сагре стоит очень остро, хотя следствие и правоохранители с самого начала всячески отрицают межнациональный характер конфликта.

По мнению следствия, побоище произошло из-за конфликта между цыганом "Сергеем Красноперовым" (он оказался находившимся в федеральном розыске Вячеславом Лебедевым) и жителями Сагры. Отвергнув версию сагринцев о том, что он торговал наркотиками и потому вызвал всеобщее недовольство, сыщики отрабатывают другую - якобы все произошло после того, как обворовали дом жителя поселка, в чем заподозрили одного из нанятых "Красноперовым" работников-бомжей.

Между тем даже в районной полиции сомневаются, что "Красноперов" непричастен к наркоторговле. Во-первых, многие родственники цыгана со стороны сестры Валентины Лебедевой отбывают сроки за распространение наркотиков. Во-вторых, в доме у него при обыске нашли несколько пачек пятитысячных банкнот, непонятно откуда взявшихся.

Еще одна версия, выдвинутая областным следствием, - "конкуренция в сфере лесозаготовительной деятельности". Однако журналисты, побывавшие в Сагре, не нашли там никаких лесопилок.