СКР объявил в федеральный розыск линчевателя водителя и назвал виновника ДТП с мотоциклом
25.mvd.ru
 
 
 
"Погибший мотоциклист с байкерским движением не связан. Установлено, он не имел водительского удостоверения, в том числе на право управления мотоциклом"
25.mvd.ru
 
 
 
Накануне следователи сообщили об установлении предварительного виновника аварии: по имеющимся данным, именно управлявший мотоциклом Виталий Добижа выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем
25.mvd.ru

Молодой житель Приморья, подозреваемый в причастности к линчеванию попавшего в аварию водителя и избиению его пассажира, сотрудника полиции, до сих пор не найден. Местные правоохранители, так и не сумев установить его местонахождение, обратились за помощью к коллегам из других регионов. Сами они тем временем продолжают расследование ДТП, в котором погиб мотоциклист и его пассажирка и которое стало причиной внесудебной расправы.

Последнего из четверых молодых людей, которые в ночь на среду забили водителя до смерти, не удалось задержать по горячим следам, передает "Приморье 24". В этой связи мужчина 1990 года рождения (по некоторым данным, это ранее судимый житель Партизанска Руслан Юр) объявлен в федеральный розыск.

Как ранее сообщили трое участников линчевания - ныне отпущенные под подписку о невыезде, - именно этот молодой человек был инициатором расправы. Он же, по их заверениям, нанес водителю столкнувшейся с мотоциклом машины Николаю Ящуку смертельные удары. Показания, похоже, убедили правоохранителей. "Следствие установило, что именно подозреваемый, объявленный в федеральный розыск, нанес удары металлическим ключом по голове водителю иномарки, что стало причиной смерти", - сообщили РИА "Новости" в СУСКР Приморья.

В случае попадания в руки следователей молодому человеку придется отвечать сразу по двум статьям: ст.111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", до 15 лет) и ст.112 ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", до трех лет). Вред здоровью, как известно, был нанесен пассажиру автомобиля - сотруднику местной полиции, сыну погибшего водителя Денису Ящуку.

Погибший мотоциклист не имел водительского удостоверения

Накануне следователи сообщили об установлении предварительного виновника аварии: по имеющимся данным, именно управлявший мотоциклом Виталий Добижа выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем. Пока неясно, был ли мотоциклист нетрезв (по сведения ряда СМИ, незадолго до этого он был на праздновании дня рождения Руслана Юра), но уже точно известно, что он не имел права управлять мотоциклом.

"Погибший мотоциклист с байкерским движением не связан. Установлено, он не имел водительского удостоверения, в том числе на право управления мотоциклом", - цитирует "Интерфакс" представителя Следственного отдела по Партизанску приморского СУ СКР.

Сыну убитого водителя может потребоваться помощь психолога

Тем временем пострадавший Денис Ящук продолжает находиться под наблюдением врачей. "На данный момент состояние полицейского стабильное, его жизни ничто не угрожает. Сейчас пациент получает весь комплекс лечебно-диагностических процедур", - сообщили журналистам в госпитале УМВД по Приморскому краю.

Как скоро пострадавший сможет покинуть больницу, медики пока не сообщают. "Планируется дальнейшее его лечение. Возможно привлечение службы психологической помощи", - рассказали в госпитале.