Партия "Гражданская платформа" официально выдвинула главу фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана кандидатом на пост мэра Екатеринбурга
Russian Look
 
 
 
Прохоров еще с весны уговаривал его выдвигаться в мэры
Russian Look
 
 
 
Близкие мне люди являются подсудимыми или находятся в розыске. Откровенно пытаются уничтожить Фонд, пытаются уничтожить нас
Russian Look

Партия "Гражданская платформа" официально выдвинула главу фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана кандидатом на пост мэра Екатеринбурга, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу партии.

"Региональное отделение партии выдвинуло Ройзмана кандидатом на пост мэра Екатеринбурга. Сегодня он подает документы для регистрации в избирком", - сказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Ройзман возглавит список партии миллиардера Михаила Прохорова "Гражданская платформа" на выборах в городскую думу Екатеринбурга. По поводу выборов главы города Ройзман ранее говорил, что ему не хочется в них участвовать.

"Ты должен идти и стать мэром"

В интервью изданию Znak.com Ройзман сообщил, что Прохоров еще с весны уговаривал его выдвигаться в мэры: "Он говорит: "Ты же видишь свою ситуацию, у тебя нет выбора. Ты должен идти и стать мэром".

"Близкие мне люди являются подсудимыми или находятся в розыске. Откровенно пытаются уничтожить Фонд, пытаются уничтожить нас. Мы должны показать, что с нами придется считаться, что это наш город. Я долго держал паузу, и вопрос у меня был только один: готов ли я отдать пять лет своей жизни своему родному городу? Я стал по-другому смотреть на свой город. Я начал думать, что можно сделать, что можно поправить, что можно изменить. И ловил какие-то идеи. Окончательного решения еще не было, но в какой-то момент я понял: готов! Мне 50 лет, у меня есть возрастной запас, я люблю свой город и готов отдать ему пять лет своей жизни", - заявил он.

Ройзман намерен в случае своей победы добиться ликвидации "уродливой двуглавой системы управления городом", хотя с уважением относится к нынешнему сити-менеджеру. "Городу нужен единый, сильный и справедливый мэр, который будет принимать решения и отвечать за их выполнение", - считает он.

Ройзман также обещает обуздать коррупцию на уровне городской администрации и на уровне силовиков, что сразу улучшит инвестиционный климат. "У меня вообще есть давняя мысль, я в свое время озвучивал ее в Госдуме: начальник городской милиции должен быть избранным, как шериф. В этом случае начальник будет отчитываться перед жителями, а не перед начальниками", - рассказал он.

По словам Ройзмана, его избирательную кампанию будет финансово поддерживать Прохоров: "Михаил сказал, что даст столько, сколько надо. Он знает, что я лишнего не попрошу и сам к этим деньгам не прикоснусь. Это только на кампанию. Он уже дал 12 миллионов. Мне много и не нужно. Как буду вести кампанию? Да я тут родился и вырос, прожил тут 50 лет, даже когда был депутатом, в Москву не перебирался. Я хожу по городу пешком, у меня много знакомых. Перехожу дороги - машины пропускают, сигналят многие. Я людям помогал, за многих заступался. Здесь знают, что я не боюсь встать за людей, не испугаюсь зайти в конфликт, если нужно кого-то защищать. Меня тут все знают, со всеми моими плюсами и минусами, со всей моей биографией. Каждый может ко мне подойти и сказать то, что думает".