Избирком отказал Марии Гайдар в регистрации кандидатом в Мосгордуму
© РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
Избирком выявил, что доля брака в подписных листах, сданных Гайдар, составляет 20,1%, что вдвое больше допустимого предела 10%
Архив NEWSru.com
 
 
 
В штабе актера и кандидата Леонида Ярмольника в ответ заявляли, что недостоверные подписи видели "своими глазами" и грозили судом в случае, если Гайдар все-таки зарегистрируют
Global Look Press

Окружной избирком отказал Марии Гайдар в регистрации в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы. Повторная проверка подписей избирателей, поданных кандидатом от оппозиционной коалиции "За Москву", подтвердила наличие недопустимого количества недействительных "автографов", передает ИТАР-ТАСС.

Избирком выявил, что доля брака в подписных листах, сданных Гайдар, составляет 20,1%, что вдвое больше допустимого предела 10%. В ходе первой проверки Гайдар насчитали 22,5% недействительных подписей. Сторонники оппозиционерки возмущались, что подписи достоверные, но их браковали по техническим причинам: "Не хватает цифры в номере паспорта, нет слова Москва в адресе избирателя".

Выборы в столичный парламент пройдут в единый день голосования 14 сентября. Кандидатам-самовыдвиженцам для участия в выборах нужно было собрать подписи 3% жителей избирательного округа, в котором они баллотируются, плюс 10% от этого числа в качестве "запаса".

Гайдар, баллотирующаяся по 43-му избирательному округу (районы Арбат, Пресненский, Хамовники), сдала почти 5 тысяч подписных листов при необходимых 4491. После того, как окружной избирком признал значительную их часть недействительными, кандидат обжаловала это решение в Мосгоризбиркоме.

Гайдар попыталась доказать членам избирательной комиссии, что некоторые подписи были "забракованы" из-за нарушений. В частности, утверждала она, "в исследовании принимали участие семь экспертов-почерковедов, которые не руководствовались методическими рекомендациями".

Гайдар также указала на технические ошибки при проверке подписных листов по базе данных ФМС. Вместе с тем, она признала определенные ошибки при сборе подписей, подчеркнув, что даже с учетом всех недочетов и технических ошибок остается достаточно достоверных подписей. "Мы имеем 4,5 тысячи подписей, которые являются достоверными и этого достаточно для моей регистрации", - сказала она.

Решение об отказе в регистрации было принято членами избиркома единогласно. Гайдар не согласна с ним и намерена обжаловать его в суде. "Мы, естественно, все будем обжаловать. У нас достаточно фактов, и мы постараемся всех тех людей привлечь к ответственности", - сказала она в субботу агентству по окончании заседания.

Гайдар настроена решительно и не намерена опускать руки. "Жизнь не заканчивается сегодня, она не заканчивается этими выборами. И справедливость, она обязательно восторжествует. И все люди, которые принимают эти неправосудные решения, они рано или поздно понесут ответственность", - сказала она.

Между тем представитель штаба Леонида Ярмольника (выдвинут "Гражданской платформой" по тому же округу, что и Гайдар) Сергей Чернаков считает, что решение избирательной комиссии соответствует букве закона. "Те данные, которые были представлены из официальных органов - из ФМС, от официальных экспертов, их проигнорировать нельзя, поэтому комиссия приняла, насколько я знаю, по закону техническое решение", - сказал он. "Если есть данные из официальных органов, она не может принять иное решение, иначе она нарушит закон", - подчеркнул Чернаков.

В штабе Ярмольника также грозили судом в случае, если Гайдар все-таки зарегистрируют.

Выборы в столичный парламент пройдут в единый день голосования 14 сентября. Кандидатам-самовыдвиженцам для участия в выборах нужно было собрать подписи 3% жителей избирательного округа, в котором они баллотируются, плюс 10% от этого числа в качестве "запаса".

Гайдар, баллотирующаяся по 43-му избирательному округу (районы Арбат, Пресненский, Хамовники), сдала почти 5 тыс. подписных листов при необходимых 4491. После того, как окружной избирком признал значительную их часть недействительными, кандидат обжаловала это решение в Мосгоризбиркоме. Гайдар заявляла о нарушениях, допущенных окружной комиссией при проверке подписей.