Руководство Украины должно провести референдум, чтобы закрепить новые географические границы страны без крымского полуострова, заявил глава парламента Крыма Владимир Константинов
crimea.gov.ru

Руководство Украины должно провести референдум, чтобы закрепить новые географические границы страны без крымского полуострова. С таким предложением выступил глава парламента Крыма Владимир Константинов, передает РИА "Новости".

"Есть проблема с признанием того, что происходит на Украине. Для этого нужно провести общенародный референдум на Украине с утверждением новой конституции Украины, в которой будет утверждена новая географическая реальность, где будут определены права основных общин, живущих на Украине, в первую очередь русскоязычных", - заявил он на встрече с иностранными журналистами.

Примечательно, что в начале июня, также общаясь с журналистами из иностранных СМИ, губернатор Севастополя Сергей Меняйло допустил возможность проведения повторного референдума о присоединении Крыма к России. Этим высказыванием немедленно заинтересовались в Следственном комитете.

В СК заявили, что "в словах губернатора усматриваются высказывания, подпадающие по статью 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Более того, по информации журналистов, аналогичную проверку проводит и управление ФСБ по Севастополю.

Неоднозначные комментарии Меняйло допустил в беседе с иностранными репортерами, которые посетили город. Губернатор счел повторный референдум бесполезным, но в принципе не стал исключать такой возможности: "А для чего проводить второй референдум? Какую цель мы преследуем? Можно это сделать, если после этого все признают (Крым в составе России). Но нет гарантии, что и после этого не начнут рассказывать, что все у нас неправильно".

В конце мая пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в Кремле одобряют желание Киева вернуть Донбасс. При этом притязания Украины на Крым в Москве по-прежнему не приемлют.

Песков прокомментировал заявление украинского лидера Петра Порошенко о том, что Крым и Донбасс вернутся на Украину так же, как в страну вернулась осужденная в России Надежда Савченко. "Если он имел в виду, что намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениями гуманности, то такое заявление можно поддержать. Это то, на что мы надеемся в Москве. В части Крыма - не комментируем притязания на российские регионы", - заявил представитель Кремля.

Порошенко 9 мая призывал западные страны ужесточить санкции против России. При этом украинский лидер отмечал, что делает ставку на "политико-дипломатический путь" возвращения неподконтрольных Киеву территорий - Донбасса и Крыма.

Крым стал частью РФ после референдума 16 марта 2014 года. На Западе сочли такое присоединение нелегитимным. В Европе и США считают присоединение Крыма к России "аннексией", в Киеве его называют "оккупацией".

В апреле 2014 года президент РФ Владимир Путин признал, что во время референдума в Крыму находились российские войска. Солдаты из РФ "помогли... провести референдум", объяснил глава РФ. Он также пояснил, что Москва не хотела отдавать полуостров НАТО, куда, по его мнению, могла вступить Украина. Напомним, что еще в 2008 году Путин якобы грозил "аннексировать" Крым и Восточную Украину в случае принятия Украины в НАТО.