"Это подлые наши правозащитники, продажные, которые все время обманывают американских, так скажем, властей и получают копейки, - указал глава Чечни. - И очень много людей будут отправляться из Москвы, типа они, их преследует Кадыров, они там вынуждены уехать в Европу, и они будут там делать деньги"
©РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
"Если даже наше государство полностью разрушить, автоматически наши ядерные ракеты полетят. И весь мир мы перевернем, раком поставим", - сказал Кадыров, назвав США недостаточно сильным государством, чтобы считать его врагом России
Минобороны России

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил правозащитников в попытках заработать на распространении недостоверной информации о преследованиях геев в республике. Об этом чеченский лидер заявил в интервью американскому телеканалу HBO, вышедшему в эфир 18 июля.

По словам Кадырова, получить деньги правозащитные организации пытаются от западных стран. "Это подлые наши правозащитники, продажные, которые все время обманывают американских, так скажем, властей и получают копейки, - указал глава Чечни (цитата по ТАСС). - И очень много людей будут отправляться из Москвы, типа они, их преследует Кадыров, они там вынуждены уехать в Европу, и они будут там делать деньги".

Еще до выхода в эфир интервью Кадырова телеканалу HBO появилось на YouTube, но позже было удалено. В российских СМИ успел распространиться ряд резонансных высказываний чеченского лидера по теме гомосексуалов. Так, Кадыров сначала сказал журналистам, что в Чечне геев нет. Затем он все-таки оговорился, добавив, что если они есть, то лучше бы их забрала Канада "подальше от нас". Тех, кто распространяет сообщения о пытках молодых людей в Чечне, Кадыров назвал "шайтанами продажными", которые "наговаривают" на республику.

Также особое внимание журналистов привлекло высказывание чеченского лидера о возможности использования ядерного потенциала России. "Если даже наше государство полностью разрушить, автоматически наши ядерные ракеты полетят. И весь мир мы перевернем, раком поставим", - сказал Кадыров, назвав США недостаточно сильным государством, чтобы считать его врагом России. В Кремле отметили, что в словах главы Чечни нет ничего экстраординарного, если "не выдирать" их из контекста.

В начале июля "Новая газета" опубликовала очередной резонансный материал о притеснениях людей нетрадиционной ориентации в Чечне. По данным издания, местные правоохранители расстреляли геев, задержанных во время рейдов в январе в разных частях республики.

Информацию о казни подтвердили анонимные источники "Дождя", близкие к руководству Чечни. Собеседник телеканала заявил, что все убитые были причастны к нападению на родовое село Рамзана Кадырова Центорой в августе 2010 года. Их похоронили в могилах без опознавательных знаков.

Руководство Чечни объяснило сообщение о массовой казни "всплеском нездоровой фантазии" журналистов.

Широкое обсуждение проблемы преследования геев в Чечне началось после публикации "Новой газетой" в начале апреля материалов, в которых рассказывалось о многочисленных задержаниях и возможных "убийствах чести" чеченцев с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В связи с этими публикациями уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в правоохранительные органы с просьбой о проверке данной информации. В конце июня омбудсмен в очередной раз заявила, что не получила ни одного обращения по поводу нарушений прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.