Находящийся под следствием красноярский ученый Валентин Данилов доставлен во вторник из СИЗО в одну из больниц города с подозрением на инфаркт, передает РИА "Новости". У его палаты выставлена охрана, сообщает Красноярское региональное управление ФСБ России.

Валентин Данилов, возглавляющий местный теплотехнический институт, в феврале этого года был задержан Федеральной службой безопасности по подозрению в государственной измене в пользу Китая и мошенничестве. К настоящему времени следствие по этому делу закончено, и Данилов знакомится с предъявленными ему обвинениями.

Накануне в газете "Коммерсант" было опубликовано интервью с Валентином Даниловым, который говорил, что близок к инфаркту. Он утверждал, что следователи ФСБ превосходят в умении даже мастеров пыток с Тайваня. В этой же статье сообщалось, что краевая прокуратура продлила на месяц срок его содержания в СИЗО из-за того, что Данилов не успел ознакомиться с материалами дела. Адвокатам не помогли ходатайства крупнейших красноярских политиков и ученых. Медики тюремной санчасти утверждали, что 16 гипертонических кризов √ не повод выпускать Данилова на свободу до суда.

53-летний директор теплофизического центра Красноярского технического университета в 99-м подписал с китайской государственной компанией контракт на создание испытательного стенда. Он должен был моделировать процессы, происходящие со спутником в открытом космосе. Без ведома ФСБ такой договор вряд ли мог быть заключен. Но Валентина Данилова арестовали спустя месяцы, когда китайцы приехали проверять исполнение контракта. Граждан КНР отпустили восвояси, исполнение работ прервано. Лаборатория теперь должна вернуть заказчику более 50 тысяч долларов предоплаты.

Следователи, кроме шпионажа, предъявили Данилову обвинение в мошенничестве. Якобы ученый использовал выделенные китайцами деньги в личных целях. Никаких доказательств этому не найдено, но судебные приставы уже арестовали все ценное в небогатой квартире ученого с окладом в 2000 рублей.

Данилов заявил, что "само следствие отрицает корыстный мотив моих действий". Таким образом, обвинение в мошенничестве рушится на глазах.

Суд над Валентином Даниловым будет закрытый. Защита надеется, что судьи обратят внимание на результаты независимой экспертизы. Они доказывают: сведения, предложенные китайцам, рассекречены еще в 92-м году. Каким бы ни был приговор, российским ученым есть над чем задуматься - привлекать иностранные инвестиции становятся опасно. ФСБ своими действиями фактически доказывает, что статья 275 "Измена в форме шпионажа" может толковаться достаточно широко.