Сегодня находящийся в Москве первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Стенли Фишер высказывался по поводу перспектив российской экономики. Предсказания авторитетного финансиста были оптимистичными, а настроение - приподнятым. Стенли Фишер скоро покинет свой пост и сегодня он в последний раз, как официальное лицо, отобедал в ресторане с архитектором российской приватизации Анатолием Чубайсом, передает НТВ. В интервью журналистам Стенли Фишер образно назвал отношения между Россией в МВФ "семейными".

"Я думаю, что с течением времени роль фонда в России будет все больше приобретать такие консультативные качества, поскольку России будут нужны не деньги, а советы, - заявил Фишер. - Что касается моего возможного переезда в Россию, то я должен сначала по этому поводу посоветоваться со своей женой. Если о чем бы и могла идти речь, это о достаточно частых визитах в Россию".

Директор-распорядитель МВФ признался, что любить приезжать в нашу страну. "Я мог бы в неофициальной обстановке обсуждать с теми многочисленными людьми, которых я здесь знаю, те проблемы, которые стоят, и как можно было бы эти проблемы решать. В основном, выступая в качестве советника. Но даже в большей степени, пожалуй, в качестве друга", - говорит он.

Среди своих старых друзей в России Стенли Фишер называет Анатолия Чубайса. "Действительно, он пригласил меня в ресторан, - сказал Фишер. - Я совершенно не уверен, что я должен бесплатно рекламировать название этого ресторана. Могу вас только уверить, что ресторан был очень хороший".

"Обсуждали мы в основном прошедшее десятилетие, то, что было правильно сделано, то, что было сделано неправильно. В начале одного очень известного романа говорится, что все счастливые семьи выглядят одинаково счастливыми. В этом смысле я не совсем уверен, что мы абсолютно счастливая семья, но все-таки, я думаю, что по-своему мы счастливы", - сказал Фишер. "У нас бывают и дискуссии, бывают и разногласия, особенно в последние несколько лет, я думаю, что мы двигались в одном направлении, хотя иногда и альтернативными путями".