В Красном селе Костромской области жители не занимаются сельским хозяйством. Каждая вторая семья √ ювелиры, передает корреспондент НТВ.

У известного красносельского мастера Владимира Вьюгина частный бизнес недавно, но он уже заработал деньги на открытие ювелирного салона. Такие, как Владимир, стали примером для работников бывшего государственного предприятия, и с завода стали увольняться специалисты и открывать свое дело. На предприятии остались, в основном, женщины, а для мужчин началась другая жизнь.

"Пьющие люди были, и все. Теперь толпами едут кодироваться, потому что видят, что рядом у соседа машина появилась, - рассказал в интервью корреспонденту НТВ Владимир Вьюгин. - Другой сосед дом себе построил. И, в общем-то, это большой стимул к тому, что люди начинают развиваться".

Первоначально руководство Красносельского завода "вставляло палки в колеса", как говорят частники. Но теперь в Красном разделение труда. Завод специализируется на изготовлении скани. Чтобы выполнить ажурную филигрань, требуется труд сотни ювелиров. Частники производят украшения и используют только драгоценные металлы.

Заведующий производством РАО "Красносельский ювелирный завод" Павел Рябинин считает, что конкуренции там не существует. "Мы, в общем-то, все работаем на равных условиях, на равных, так сказать, паритетных началах. И какой-то там конкуренции особой мы не чувствуем, не видим. Они занимаются своим делом, мы занимаемся своим", - сообщил он.

Заводчане получают 3 тыс. рублей, но имеют все социальные гарантии, а надомники √ 5-7 тыс. рублей. Красное √ единственное село в Костромской области, где почти в каждой семье есть автомобиль. Но заниматься бизнесом оказалось непросто. Потребовались хорошие бухгалтеры и экономисты.

Дорогие украшения ювелиры дома не хранят. Сразу стараются продать заказчикам. Красносельский музей взяла под охрану милиция. Там хранятся драгоценности ХIХ века. По словам краеведов, ювелирный промысел возник в этих местах в IХ веке. Тогда изделия продавались членам царской семьи. Но основная часть украшений стоила недорого и была доступна простым крестьянам. Красносельцы говорят, что история повторяется. Когда в конце ХХ века появились кооперативы, частники тоже ориентировались на рядового покупателя. Теперь многие мастера изготавливают эксклюзивные вещи. Имена своих покупателей ювелиры не называют. Это очень богатые и влиятельные люди из Москвы и Санкт-Петербурга.