В понедельник тема итогов избирательной компании в Приморье была главной в Кремле на совещании президента Владимира Путина с членами правительства. По мнению главы государства, предвыборная кампания отняла время, которое Приморье должно было направить на подготовку к зиме, поэтому теперь правительство должно помочь новому руководству края.

"Слава богу, закончилась предвыборная эпопея на Дальнем Востоке, в Приморском крае, - заявил президент России. - Нужно помочь новому руководству края. И я прошу председателя правительства лично обратить на это внимание. Если потребуется, может быть, и съездить во Владивосток, встретиться с руководством и края, обсудить эту тему и с руководителями регионов Приморского края. Они не должны снимать с себя ответственность за то, что там происходит".

Сегодня же начали поступать и первые отклики депутатов на выборы в Приморье. Так, по мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, честных выборов в крае не было и вся система организации проведения выборов в России требует срочного изменения. "На мой взгляд, избирательная кампания в крае шла отвратительно. Там не было честных выборов: кланы и мафия растащили Приморье на куски и части. В результате вы видите то, что произошло. На мой взгляд, надо менять в целом схему организации и проведения выборов, потому что избирком не справляется с проведением выборов. По закону никто там не действовал и не действует. Я видел огромные плакаты, затрачены миллионы рублей, а результат - плачевный", - заявил лидер КПРФ.

Владимир Жириновский, комментируя итоги избирательной кампании в Приморье, вообще призывает отказаться от полученных результатов, назначив губернатора сверху. "Любые выборы можно сорвать, любые! Всегда можно найти неточность в декларации, в указании каких-то данных, и любые выборы отменить. Вот сейчас, если захотят иск Черепкова признать, выборы отменят, потому что Дарькин совершил много ошибок во время этой кампании. И что мы получим с вами? Чехарду. Чехарду! Кровь, насилие, огромные убытки. Поэтому самое отрицательное отношение к этим выборам, самое отрицательное. Я вот считаю, что нужно идти только по пути назначения. Мы бы давно уже забыли эту проблему! Давно бы, уже лет пять назад был бы там назначен другой глава администрации".