Мещанский межмуниципальный суд столицы огласит приговор по уголовному делу бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Быкова
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Он обвиняется в организации заказного убийства предпринимателя Вилора Струганова
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В ходе судебного процесса подсудимый не признал своей вины
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По мнению прокурора, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях была полностью доказана
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Адвокаты бышего главы КрАЗа просили суд оправдать их подзащитного за отсутствием "события преступления"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд так и не смог допросить главного свидетеля обвинения - Василенко, который, по версии следствия, был нанят Быковым для убийства Струганова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Законодательного собрания Красноярского края Быков предстал перед судом после того, как Верховный суд России 17 августа прошлого года признал незаконным постановление Красноярской краевой думы об отказе в передаче его уголовного дела в суд
Телекомпания 'Эхо'

Мещанский межмуниципальный суд столицы в среду огласит приговор по уголовному делу бывшего главы Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Анатолия Быкова, передает РИА "Новости".

Он обвиняется прокуратурой Северо-Западного округа Москвы в организации заказного убийства предпринимателя Вилора Струганова, более известного в определенных кругах под кличкой Паша Цветомузыка. Следствие также инкриминирует Быкову незаконное хранение оружия.

В ходе судебного процесса, который длился в Мещанском суде с 4 января текущего года, подсудимый не признал своей вины. Тем не менее гособвинитель Светлана Емельянова потребовала приговорить Быкова к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. По мнению прокурора, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях была полностью доказана.

В свою очередь, адвокаты бышего главы КрАЗа просили суд оправдать их подзащитного за отсутствием "события преступления". Выступая в судебных прениях сторон, адвокат Быкова Генрих Падва напомнил, что в свое время прокуратура официально признала, что убийство Струганова было инсценировано. По его мнению, следствие "не представило в суд никаких доказательств", подтверждающих причастность Быкова к подготовке заказного убийства.

Как известно, суд так и не смог допросить главного свидетеля обвинения - Александра Василенко, который, по версии следствия, был нанят Быковым для убийства Струганова. Еще до начала судебного процесса Василенко, находясь за рубежом, официально отказался от своих показаний, которые он дал на предварительно следствии против бывшего главы КрАЗа.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Быков предстал перед судом после того, как Верховный суд России 17 августа прошлого года признал незаконным постановление Красноярской краевой думы об отказе в передаче его уголовного дела в суд.

Первоначально оглашение приговора было назначено на 14 июня, однако судья Владимир Никитин не успел к назначенному им самим сроку подготовить вердикт.