Президент России Владимир Путин предложил члену Совета Федерации Сергею Пугачеву подготовить и обсудить с бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) вопрос об организации процесса реинвестирования в российскую экономику средств, находящихся в офшорных зонах. Такое предложение было высказано президентом сегодня в ходе встречи с Пугачевым, сообщил помощник сенатора по работе в Совете Федерации Олег Грачев, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем пресс-служба Кремля сегодня же заявила, что для возвращения в Россию вывезенных капиталов не планируется создавать какого-либо специального органа. А вопрос возвращения в страну вывезенных из страны капиталов - это вопрос создания благоприятного инвестиционного климата в России.

Во Франции начато расследование финансовой деятельности Пугачева, связанной именно с офшорными компаниями

Напомним, во вторник стало известно, что французские власти приступили к анализу многочисленных капиталовложений, осуществленных в последние годы выходцами из России, в частности, на Лазурном берегу на юге Франции.

Французские следователи особенно интересуются Сергеем Пугачевым, факты деятельности которого "с ноября 2001 года подтолкнули прокуратуру города Ниццы начать предварительное расследование. Прокурор Ниццы Эрик де Монгольфье стремится установить подлинное происхождение финансовых средств, которые Пугачев вкладывал в компании и недвижимость этого региона".

Французские следователи пытаются выявить происхождение этих средств, проверить, не идет ли речь об отмывании "грязных" денег, говорится в статье.

По данным следствия, деньги в офшорные компании шли через Межпромбанк, который до своего избрания в Совет Федерации возглавлял Сергей Пугачев.

Владимир Путин призвал предпринимателей вернуть в Россию свои зарубежные капиталы

Президент России Владимир Путин призвал российских предпринимателей, которые держат ресурсы в зарубежных банках, подумать об их возвращении. Выступая в среду на съезде Торгово-промышленной палаты в Москве, он предупредил, что западные сообщества "будут ужесточать использование средств в офшорных зонах в связи" с ужесточением борьбы против терроризма. "Вы замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и размораживая свои средства", - заявил Путин.

В качестве альтернативного варианта он предложил "вместе с правительством подумать, как вернуть эти средства на родину. Иначе говоря - подумать над созданием хороших условий для инвестиций. По мнению президента, "государство не должно при этом хватать всех за рукав, спрашивая, откуда эти средства взялись, если само в свое время не смогло создать нормальных условий для инвестирования".