В Амурской области будет произведен массовый забой скота из-за ящура
Архив NEWSru.com

В Амурской области в связи с ящуром в воскресенье планируется произвести массовый забой скота. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

10 июня в населенном пункте Буссе Свободненского района, (110 км северо-западнее Благовещенска) в нескольких частных подворьях было зафиксировано заболевание крупного рогатого скота ящуром.

Выявлено 43 заболевших головы крупного рогатого скота, все животные забиты. В очаге организован ветеринарно-санитарный надзор, введен карантин. Проводится иммунизация животных. К работам привлечено 30 человек и 14 единиц техники.

Как сообщили в субботу в Дальневосточном региональном центре МЧС России, в селе Буссе Амурской области, где произошла вспышка ящура, к настоящему времени забито 43 головы крупного рогатого скота. Трупы животных утилизированы согласно нормам ветеринарных правил.

В пятницу прошло общее собрание жителей села, на котором принято предварительное решение о забое всего скота, в том числе 147 коров, 14 свиней, 40 коз и овец.

В селе оборудованы три санитарно-обмывочных пункта для обработки людей, находившихся в зоне карантина. Доставлен напалм в количестве 600 килограммов для сжигания трупов животных. Проводится иммунизация сельскохозяйственного скота села Буссе и Свободненского района, а также во всех хозяйствах области.

В село Буссе доставлено 7 тыс. доз поливалентной вакцины. На месте ЧС находится оперативная группа Главного управления МЧС по Амурской области.