Доктор Рошаль предложил разделить Минздравсоцразвития на два ведомства
RTV International

Глава комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль выступает за разделение министерства здравоохранения и социального развития на два ведомства. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве.

"Необходимо разделить министерство здравоохранения и социального развития. У нас труд плачет, социалка плачет, здравоохранение плачет, а в министерстве все хорошо и оно продолжает делать свое дело", - сказал Рошаль.

По его словам, необходимо разделить данное ведомство на министерство здравоохранения и министерство труда. Рошаль отметил, что в связи с тем, что эти две структуры были объединены несколько лет назад, в России ухудшилось качество здравоохранения.

По его словам, в свое время в Казахстане была проведена подобная реформа, когда объединили несколько сфер - социальную, здравоохранение и труд в одном ведомстве. Однако затем отказались от этого эксперимента.

"Они проработали года три-четыре и увидели, что это глупость, и разделили министерство обратно", - подчеркнул Рошаль. Кроме того, глава комиссии Общественной палаты раскритиковал деятельность нынешнего Минздравсоцразвития, назвав его "министерством лакокрасочной промышленности".

"Когда министерство отчитывается перед президентом, у них все хорошо, все замечательно, они все выполняют, все лакируют. Но никакого серьезного разговора о том, какие на самом деле недостатки, нет", - заметил Рошаль.

Он добавил, что для повышения качества и доступности медицинских услуг необходимо повысить бюджет здравоохранения в два раза - до 5-6% от ВВП.

По его мнению, необходимо объединить усилия гражданского общества, Общественной палаты, Счетной палаты, Государственной думы, Совета Федерации, РАМН, профсоюзов, руководителей здравоохранения разных уровней.

"Мы пытаемся создать общий кулак, который должны слушать и наконец услышат", - отметил Рошаль. Он добавил, что в России существует большое количество общественных организаций, занимающихся здравоохранением, деятельность которых не скоординирована: "организаций много, а здоровья у российского народа мало".

В этой связи он отметил важность проведения конференций с участием общественных организаций, в частности предстоящего 26-27 июня Общероссийского форума "Медицина за качество жизни".