Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов считает необходимым скоординировать план воздушно-космической обороны России
НТВ

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов считает необходимым скоординировать план воздушно-космической обороны России. "И хотя вероятность военных действий против Российской Федерации в обозримом будущем минимальна, мы, конечно, должны исходить из любых сценариев развития событий", - заявил он на заседании Военно-промышленной комиссии во вторник.

"Ни для кого не секрет, что в течение последних десятилетий при проведении военных действий широко используются космические и воздушные средства для разведки и поражения. Их применение называется воздушно-космической операцией", - напомнил Иванов. По его словам, "поэтому и в обозримом будущем можно ожидать, что достижение основных целей войны будет достигаться за счет средств воздушно-космической разведки и поражения", сообщает ИТАР-ТАСС.

Иванов напомнил, что в апреле этого года в России была утверждена концепция воздушно-космической обороны РФ на период до 2016 года и дальнейшую перспективу. "Поэтому пришло время спланировать конкретные практические шаги по реализации этого концептуального документа", - сказал первый вице-премьер.

С этой целью, продолжил он, министерство обороны разработало проект плана военно-технического обеспечения реализации этой концепции. Причем этот вопрос выходит за рамки компетенции одного Минобороны, а затрагивает также другие ведомства, в частности, Роскосмос, отметил Иванов.

По его словам, "выполнение этого плана позволяет создать эффективный консолидирующий и координирующий механизм для проведения всего комплекса работ в области воздушно-космической обороны".