Пятница на МКС: экипаж высматривает с орбиты рыбные места и занимается "Релаксацией"
Reuters

В последний рабочий день недели на Международной космической станции провели сразу несколько экспериментов. В ходе одного из них космонавт Роман Романенко, самый молодой из обитателей МКС, отрабатывал взаимодействие с российским рыболовным флотом, помогая находить рыбные места Мирового океана.

Эксперимент под называнием "Сейнер" имеет большое практическое значение для экономики России, приводит мнение специалистов ИТАР-ТАСС. Исследуя океан, экипаж МКС проводит также эксперимент "Диатомея": анализируя количество одноклеточных микроводорослей в разных частях океана, ученые пытаются определить перспективные для рыболовства районы.

- Командир экипажа послужил науке даже во сне

Романенко также проводит геофизический эксперимент "Релаксация", изучая процессы взаимодействия продуктов выхлопа реактивных двигателей кораблей "Союз" и "Прогресс" с верхними слоями земной атмосферы. Ученые исследуют, с какой скоростью протекают эти реакции, оказывают ли негативное влияние на солнечные батареи и иллюминаторы, на внешнюю поверхность станции.

Тем временем командир МКС-20 россиянин Геннадий Падалка и бортинженеры - японец Коити Ваката, американец Майкл Барратт и канадец Роберт Тирск - вносят вклад в медицинскую науку. "Падалка, Барратт и Ваката проводят эксперимент "Гематокрит", а Тирск занимается отбором крови у других членов экипажа", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

В пятницу российские космонавты должны также продолжить по радио общение со студенческим лагерем "Славянское содружество" в Сочи. Накануне впечатлениями делился и отвечал на вопросы молодых людей Геннадий Падалка, а сегодня настанет очередь Романа Романенко - второго потомственного российского космонавта.

Отец Романа Романенко - Юрий Романенко, дважды Герой Советского Союза. Романенко-старший трижды бывал в космосе (в 1977, 1980 и 1987 годах), где провел в общей сложности более 430 суток.