Первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков в пятницу прибыл с рабочим визитом в столицу Башкирии. В Доме Республики в Уфе состоялась его встреча с президентом республики Муртазой Рахимовым
bashkortostan.ru
 
 
 
На встрече с активом башкортостанского регионального отделения "Единой России" Сурков говорил, что по показателям на выборах всех уровней это отделение - в первой пятерке передовых по России
bashinform.ru
 
 
 
Напомним, в начале июня президент Башкирии дал обширное интервью "Московскому комсомольцу", в котором обвинил федеральные власти и центральный аппарат "Единой России" в невнимании к нуждам регионов
bashkortostan.ru
 
 
 
Ряд лидеров "Единой России" пригрозил выгнать Рахимова из партии, но этого так и не произошло. По данным НГ, правительство Башкирии очень хочет выйти из сложившейся ситуации и надеется, что именно благодаря визиту Суркова проблему удастся решить
edinros.ru

Первый заместитель руководителя Администрации президента России Владислав Сурков в пятницу прибыл с рабочим визитом в столицу Башкирии. В Доме Республики в Уфе состоялась его встреча с президентом республики Муртазой Рахимовым, недавно резко раскритиковавшим федеральную власть.

Отметим, что ранее информированный источник "Интерфакса" в Москве заверял, что по итогам поездки "никаких оргвыводов не будет".

Президент Башкирии заявил, что его встреча с Владиславом Сурковым прошла очень хорошо и была необходима, чтобы лучше понять друг друга. "Мы обсудили все текущие вопросы, и, как всегда, между нами имеется полное взаимопонимание. У нас очень хорошие уважительные отношения с федеральным центром. Мы всегда поддерживали и поддерживаем президента Дмитрия Медведева и премьера, председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина", - заявил Рахимов.

Как передает "Интерфакс", Сурков заявил, что встреча носила конструктивный характер. "Мы в очередной раз встретились с одним из самых авторитетных руководителей субъектов Федерации, членом Высшего совета "Единой России", стоявшим у истоков создания партии. Обсудили текущие вопросы и еще раз убедились, что мы единомышленники", - заявил Сурков по итогам встречи.

- В Башкирии визит Суркова назвали "благословением". Тот поблагодарил тех, кто поддерживает власть

Ранее в этот же день на встрече с активом башкортостанского регионального отделения "Единой России" Сурков говорил, что по показателям на выборах всех уровней это отделение - в первой пятерке передовых по России. Сурков также отметил сбалансированное, взвешенное отношение руководства Башкортостана в кадровых назначениях на всех уровнях власти многонациональной республики, передает "Башинформ".

Также Сурков отметил, что сформировавшаяся в республике модель межнациональных отношений является позитивным примером толерантности и может быть использована в других регионах России.

Как сказал замглавы Администрации, свободное общество, как правило, повышенно раздраженное, критическое, оно не берет ничего на веру, обкатывая все в разговоре, споре. "Россия состоит из разных регионов, разных народностей, поэтому у нас разноскоростная демократия, именно такой у нас тренд", - подчеркнул Сурков. По его словам - развитие новейших информационных систем, интернета - это "не какая-то модная штука", это - технология, обеспечивающая свободный обмен мнениями, в котором практически невозможно создание каких-то барьеров: либо вы побеждаете в споре, либо вас побеждают.

"Это ко многому обязывает политические партии. Надо много внимания уделять именно публичной дискуссии, учиться выигрывать споры. Это сложно, но иначе у нас будущего не будет", - говорит Сурков.

В преддверии визита Суркова, политологи отмечали, что Суркова и Рахимова связывают неплохие личные отношения, так что рабочая поездка кремлевского посланника - это не "карательная экспедиция", а шанс для президента Башкирии помириться с Центром. В Администрации президента также подчеркивали, что поездка Суркова носит плановый характер: чиновник ежемесячно посещает различные регионы РФ.

Напомним, в начале июня президент Башкирии дал обширное интервью "Московскому комсомольцу", в котором обвинил федеральные власти и центральный аппарат "Единой России" в невнимании к нуждам регионов. Позднее он повторил свои обвинения перед ассамблеей народов Башкирии.

Ряд лидеров "Единой России" пригрозил выгнать Рахимова из партии, но этого так и не произошло. По данным НГ, правительство Башкирии очень хочет выйти из сложившейся ситуации и надеется, что именно благодаря визиту Суркова проблему удастся решить.

В Башкирии визит Суркова назвали "благословением". Тот поблагодарил тех, кто поддерживает власть

В ходе визита в Башкирию первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков также посетил новое здание Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, официальное открытие которого планируется на следующей неделе. Ранее трехэтажное здание в историческом центре Уфы принадлежало АНК "Башнефть". Как передает "Башинформ", здесь размещалась гостиница. Собственник передал это здание Духовному управлению мусульман Башкирии и провел реконструкцию. На первом этаже обустроены мечеть, благотворительная столовая и комнаты для гостей. Второй и третий этажи будут заняты сотрудниками аппарата Духовного управления.

Встречая гостя, муфтий Республики Башкортостан Нурмухамет Нигматуллин назвал его визит в пятницу - священный день мусульман - благословением свыше. Владислав Сурков поздравил муфтия с предстоящим новосельем и обсудил с ним вопросы государственно-религиозных отношений.

Сурков выразил благодарность мусульманской общине России и Башкирии, которая поддерживает власть во всех благих начинаниях, включая борьбу с экстремизмом. "Это дорогого стоит, это - определенный героизм, - подчеркнул Владислав Сурков. - Ислам развивает традиции веротерпимости и толерантности в стране. Мы такую работу приветствуем".