Путин посетил Московский общественно-деловой центр для инвалидов
ТВ Центр

Премьер-министр РФ Владимир Путин намерен в нынешнем году при организации "прямой линии" с населением обратиться к услугам Московского общественно- делового центра для инвалидов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В субботу российский премьер побывал в Общественно-деловом центре, расположенном в современном бизнес-центре. В нем организовано 906 компьютеризированных рабочих мест, из них 825 - для инвалидов по зрению, которые оказывают информационные услуги и принимают заказы у населения по доставке продуктов и предметов первой необходимости. Одним из направлений, которым занимается центр, является организация "горячих линий".

Глава российского правительства, ознакомившись с работой центра, также пообщался с его сотрудниками и обсудил с ними проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды, в частности инвалиды по зрению. Один из сотрудников центра попросил главу правительства поспособствовать центру в получении информационных материалов от государственных учреждений.

По его словам, получение таких материалов увеличило бы объем работы для сотрудников центра. "Если они с нами немного этими знаниями поделятся, то у нас люди будут еще больше жить, у нас будет еще больше работы", - сказал он премьеру.

"Полностью с вами согласен, обязательно с ними поработаю", - пообещал Путин. Он напомнил, что ежегодно он сам организует "прямую линию". "И услуги таких предприятий, как ваше, конечно, в высшей степени востребованы", - сказал премьер. "Давайте вы на следующий год к нам обратитесь", - предложил один из сотрудников центра, добавив, что его сотрудники могут принять и обработать все звонки. "Почему на следующий год, давайте в этом году сделаем", - ответил Путин.

Сотрудники центра также рассказали премьеру о том, что могли бы поучаствовать в подготовке Паралимпиады в Сочи, в частности предоставлять информационные услуги Паралимпийскому комитету, а впоследствии - и российским, и зарубежным спортсменам.

"Надеюсь, что в ходе подготовки в Олимпийским играм в Сочи наш южный курорт будет первым городом страны, который будет в наилучшей степени адаптирован к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя там комфортно, мы будем это делать в полном соответствии с правилами МОК", - сказал премьер. Он выразил надежду, что и другие населенные пункты, города России будут брать с Сочи пример.

"А что касается тех услуг, о которых вы сказали, то, безусловно, и в рамках подготовки Олимпиады, и в рамках проведения могут быть использованы ваши возможности. Я обязательно соответствующее поручение нашим соответствующим структурам сформулирую", - добавил Путин.