Юрист уверен, что его земляки, арестованные после рейда полиции в общежитие ГКА, не совершали никаких преступлений, а стали "жертвами беспредела правоохранительных органов"
НТВ
 
 
 
Обыску в общежитии ГКА предшествовала драка 5 июня у торгового комплекса "Европейский", где 22-летний Бекхан Ризванов и 21-летний Магомед Эльдиев повздорили с тремя футбольными фанатами
Вести
 
 
 
Чеченцы орудовали ножом, фанаты открыли стрельбу из травматического пистолета
РЕН ТВ
 
 
 
В результате получили ранения и были госпитализированы москвичи Алексей Усачев и Евгений Павлов, а также Бехкан Ризванов
РЕН ТВ

Адвокаты, которые будут защищать чеченских студентов, задержанных за драку с фанатами "Спартака" у Киевского вокзала в Москве и потасовку с ОМОНом в общежитии Государственной классической академии имени Маймонида (ГКА), утверждают, что делают это не по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова, а по своей воле и совершенно безвозмездно.

"Сообщения, что Рамзан Кадыров лично отправил нас защищать парней, - выдумка чистой воды", - заявил газете "Комсомольская правда" адвокат Мурад Мусаев. Юрист уверен, что его земляки, арестованные после рейда полиции в общежитие ГКА, не совершали никаких преступлений, а стали "жертвами беспредела правоохранительных органов".

По данным адвоката, студенты, которых задержали в общежитии и повели в машины, чтобы доставить в отделение, не сопротивлялись. Однако "провокатор из оперативно-следственной группы" намеренно отвел в сторону двоих парней, достал травматический пистолет и затеял драку. Мусаев выразил уверенность, что троих чеченцев из ГКА задержали случайно - "методом научного тыка".

- Доклад Кадырову: "Если бы учился, то вместо ножа в кармане держал бы авторучку"

Напомним, обыску в общежитии ГКА предшествовала драка 5 июня у торгового комплекса "Европейский", где 22-летний Бекхан Ризванов и 21-летний Магомед Эльдиев повздорили с тремя футбольными фанатами. Чеченцы орудовали ножом, фанаты открыли стрельбу из травматического пистолета. В результате получили ранения и были госпитализированы москвичи Алексей Усачев и Евгений Павлов, а также Бехкан Ризванов. Самбист Эльдиев и еще один его товарищ, ставший свидетелем потасовки, сбежали с места инцидента.

Так как выяснилось, что Ризванов и Эльдиев - студенты ГКА, 8 июня в общежитие вуза в Новопеределкино явились сотрудники ОМОНа. Они обыскали здание, включая комнаты Ризванова и Эльдиева, и задержали троих человек. По данным СМИ, были изъяты 23 пистолета и поддельные документы сотрудников ФСБ и МВД. Когда чеченцев вели к автомобилям, вспыхнула драка, в ходе которой полицейские вынуждены были даже стрелять в воздух.

Таким образом, под следствие попали сразу пятеро студентов ГКА. Участникам драки у "Европейского" Ризванову и разыскиваемому Эльдиеву предъявлено обвинение в покушении на убийство из хулиганских побуждений на почве национальной неприязни по статье 105 УК РФ, им грозит до 20 лет лишения свободы. В отношении троих задержанных в общежитии возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), предусматривающей наказание до 10 лет тюрьмы.

По данным СМИ, бесплатно отстаивать интересы чеченцев в суде будут известные в Чечне адвокаты - Мами Сатуев, Роза Магомедова, Мурад Мусаев, Михаил Тер-Саркисов, Алудин Мусаев и Саид Арсамирзаев.

Кадырову доложили о деле чеченских студентов: "Если бы учился, то вместо ножа в кармане держал бы авторучку"

В конце прошлой недели в ГКА имени Маймонида прошло совещание по поводу двух инцидентов с участием чеченских студентов, в котором приняли участие сообщество адвокатов, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев и пресс-секретарь главы ЧР, начальник ИАУ главы и правительства ЧР Альви Каримов. Накануне они отчитались перед Рамзаном Кадыровым, сообщает официальный сайт главы и правительства Чеченской Республики.

Анзор Музаев рассказал, что представительная комиссия сообщила на встрече с руководством ГКА, что руководство республики "не допустит издевательств над невиновными студентами". "Правда, один из них в городе подрался, получил ранения из травматического пистолета, но сам применил нож. Если бы учился, то вместо ножа в кармане держал бы авторучку", - оговорился министр.

События 8 июня возмутили чеченских чиновников. "В шесть утра в грубой манере студентов вытащили из постелей, полураздетыми держали четыре часа, оскорбляли, но на провокации они не поддавались. Когда свидетели уже уехали в полицию, неустановленный сотрудник нанес удар студенту в лицо", - рассказал подробности инцидента Музаев. По его словам, все это запечатлено на видеозаписи. На следующий день в Москве было проведено совещание по инициативе депутата ГД РФ Адама Делимханова, в ходе которого представитель ГУВД признал факты превышения служебных полномочий сотрудниками ОМОНа и обещал провести служебное расследование, отметил министр.

В свою очередь Альви Каримов сообщил Кадырову, что студентам ГКА, "несмотря на то, что в этой ситуации они не виноваты", стыдно перед главой республики, так как они "знают, что в Москву их отправили за знаниями, чтобы они стали специалистами". По словам Каримова, когда Анзор Музаев попросил ректора ГКА Веронику Ирину-Коган составить список тех, кто слабо учится, для отправки их домой, та ответила, что "таких у нее нет".

"Инцидент в "Европейском" будет разбирать суд. Но то, что происходило в общежитии, - это несправедливость по отношению к студентам. На видео видно, что ОМОН не от себя это начал", - подчеркнул Каримов. По его словам, ректор ГКА заявила, что, по ее мнению, провокация была устроена, чтобы "вызвать всплеск эмоций и заставить москвичей пойти на марш 12 июня".

Кадыров, выслушав докладчиков, отметил, что "ОМОН действовал грубо". "Сейчас у нас демократия, свобода слова, милиция стала полицией. Но то, что они творили, не поддается осмыслению. Ранним утром врывались в комнаты общежития еще спящих студентов, заставляли стоять чеченских студенток с поднятыми руками. Им что, неизвестно, что наша страна является многонациональным, федеративным государством, со своей Конституцией, которая защищает права всех граждан России?" - возмутился глава республики.

"Мы не позволим ущемлять наши права только по национальному признаку и потребуем соответствующего заключения о правомерности действий омоновцев по отношению к нашим студентам", - отметил он. "Что касается инцидента у ТЦ "Европейский", то наш студент поддался на провокацию. Если его вина доказана, пусть отвечает перед законом. Но это не означает, что из-за него должны быть поголовно виноваты все чеченские студенты", - заключил Кадыров.

"Ведь не раздувают же вселенский пожар по поводу ежедневных убийств и тяжких преступлений, совершенных не чеченцами или даже не кавказцами. Об этом мало кто пишет, потому что это становится привычным и неинтересным. Но вот если кто-то из кавказцев что-то противоправное совершил, то это обязательно нужно афишировать огромными буквами на весь мир. Мы этого не понимаем. Мы ведь граждане России", - с обидой заметил чеченский лидер.