Нынешнее лето пройдет в России без изнурительной жары, которая на протяжении нескольких недель стояла в центральных районах страны два года назад
Moscow-Live.ru
 
 
 
Так как не будет изнурительной жары в центральных регионах России, Гидрометцентр РФ этим летом не ожидает и сильных лесных и торфяных пожаров в Подмосковье
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Было воздействие на расстояние до 50-60 км до Москвы, вбрасывались реагенты с тем, чтобы осадки выпадали на подходе к Москве, но осадки наблюдались", - отметил синоптик
Moscow-Live.ru

Нынешнее лето пройдет в России без изнурительной жары, которая на протяжении нескольких недель стояла в центральных районах страны два года назад, заявил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" глава российского Гидрометцентра Роман Вильфанд. Синоптик также пообещал отсутствие сильных природных пожаров из-за погоды, предупредил о высоком уровне ультрафиолетового излучения и опроверг слухи о том, что якобы 12 июня власти намеренно вызвали ливень, чтобы помешать оппозиции провести "Марш миллионов".

По его словам, на всей территории РФ температура в летние месяцы ожидается около сезонной нормы или чуть выше ее. "При этом не прогнозируется повторение экстремальных событий позапрошлого, 2010 года. Лето будет вполне комфортным", - отметил Вильфанд.

Синоптики прогнозируют, что самым жарким месяцем, как обычно, будет июль. В августе же температурный фон будет близок к норме.

Кроме того, глава Гидрометцентра пообещал россиянам и комфортную погоду в начале осени. Сразу после летнего сезона в большинстве районов страны наступит "хорошее бабье лето", пообещал Роман Вильфанд.

Сильных природных пожаров тоже не будет

Так как не будет изнурительной жары в центральных регионах России, Гидрометцентр РФ этим летом не ожидает и сильных лесных и торфяных пожаров в Подмосковье. "В этом году осадков выпало достаточно большое количество. Увлажнение почвы достаточное, значительных пожаров мы не ожидаем", - цитирует слова Романа Вильфанда РИА "Новости".

Глава Росгидрометцентра отметил, что тем не менее торф все же может начать тлеть, если в течение пяти дней будет стоять температура выше 28 градусов. В этом случае метеорологи обещают предупредить о росте пожарной опасности МЧС и другие экстренные службы.

Напомним, что работа по обводнению торфяников в Московской области началась после страшной засухи 2010 года и продолжилась в прошлом году. За это время было обводнено более 50 пожароопасных участков площадью около 30 тысяч гектаров. Согласно данным Госадмтехнадзора Подмосковья, в 2012 году планируется обводнить 21 торфяной участок в девяти муниципальных образованиях на общей площади 31,1 тысячи гектаров. Подмосковье получило на эти мероприятия из федерального бюджета 2,79 миллиарда рублей.

Аномальная жара, которая два месяца стояла в европейской части России летом 2010 года, привела к сильнейшим природным пожарам. В Подмосковье от пожаров пострадали пять населенных пунктов, погибли 11 человек, 400 человек пострадали.

Синоптики призывают беречься от солнца

Пока погода в центре России соответствует сезонным нормам. Однако метеорологи предупреждают о повышенном уровне ультрафиолетовой радиации в южных регионах и средней полосе и рекомендуют беречься от солнца.

"Прогноз на сегодня и завтра - в Северно-Кавказском и Южном федеральных округах, Приморском крае будет очень высокое значение УФ-индекса: до 8-9 условных единиц. Рекомендуется носить закрытую одежду, пользоваться солнцезащитным кремом, находиться в тени, особенно в послеполуденные часы", - сообщил журналистам на пресс-конференции глава Росгидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, в ближайшие два дня достаточно высокий уровень ультрафиолетовой радиации будет также в средней полосе России, в южной Сибири - от 6 до 8 единиц, передает РИА "Новости".

В настоящее время большая часть Европейской России находится во власти обширного антициклона, атмосферные фронты, вынужденные огибать этот очаг высокого давления, будут портить погоду на севере, западе и востоке региона, сообщает Gismeteo.

Дожди пройдут в Мурманской, Архангельской областях и в Карелии, а в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях прогремят грозы, но будет тепло - плюс 20-25 градусов. Грозовые дожди ожидаются в Волго-Вятском районе и в Предуралье, а также на Средней Волге. В средней полосе России будет солнечно, воздух прогреется до плюс 22-27, в Центральном Черноземье - до 24-29 градусов тепла.

Гидрометцентр опроверг слухи о злонамеренном вызове ливня для оппозиционеров

Слухи о том, что власти намеренно организовали дожди над Москвой в связи с проведением 12 июня "Марша миллионов", не соответствуют действительности, поскольку это невозможно сделать, заявил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По его словам, напротив, в связи с Днем России были предприняты попытки разгона облаков над Москвой с использованием реагентов.

"Было воздействие на расстояние до 50-60 км до Москвы, вбрасывались реагенты с тем, чтобы осадки выпадали на подходе к Москве, но осадки наблюдались", - отметил синоптик. Он пояснил, что с помощью химического воздействия можно снизить интенсивность дождя лишь на 15-20%, но полностью выпадение осадков предотвратить невозможно, если в атмосфере происходит мощный процесс.

"Если наблюдается неотвратимый процесс, процесс перемещения хорошо выраженного теплого фронта, никакие воздействия не смогут предотвратить дождь", - пояснил Вильфанд.

Напомним, "Марш миллионов", несмотря на дождь, прошел 12 июня в Москве. Демонстранты прошли шествием от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова, где состоялся митинг. Численность "марша" полиция оценила в 18 тысяч человек, а митинга - в 15 тысяч. По данным организаторов, участников было от 50 до 100 тысяч человек.

Около полудня, когда началось шествие оппозиции, город заволокло тучами и начался сильный дождь. В связи с этим появились предположения, что власти якобы применили "климатическое оружие". В частности, об этом в своем блоге написал член фракции партии "Справедливая Россия" в Госдуме Илья Пономарев.

"Позвонили друзья-химики. Говорят, набрали вчера немного дождя и сегодня провели анализы в лаборатории. Получили результат - аномально высокое содержание йодистого серебра. Похоже, наша вчерашняя шутка относительно Путина и дождя оказывается не совсем шуткой. Я вот только не знаю, что с этой информацией делать? Вроде закона о недопустимости заливания митинга дождем у нас нет? И как это в любом случае можно четко доказать?" - написал депутат в "Живом Журнале".