Раньше днем очаги тления подошли к новым участкам складирования снарядов, из-за чего увеличилась "интенсивность взрывов"
Вести
 
 
 
Но многие местные жители жалуются, что у в их домах выбиты все стекла
НТВ
 
 
 
Очень все опасаются дальнейших последствий. Я тоже сильно боюсь. Мы, считай, как на пороховой бочке сидим
НТВ
 
 
 
По итогам инцидента, спасатели смогли оценить масштабы разрушений, а также количество пострадавших
НТВ
 
 
 
Как только стало известно о взрывах боеприпасов, в район двумя самолетами Ил-76 были доставлены оперативная группа МЧС РФ, спасатели отряда "Центроспас" и 294 ЦСООР "Лидер", три робототехнических комплекса, кинологический расчет и психологи
Вести
 
 
 
После расчистки населенного пункта Нагорный, специалисты Центра "Лидер" были переброшены на трассу Волгоград - Самара, ее удалось полностью очистить от взрывоопасных предметов
Первый канал

Взрывы под Чапаевском в Самарской области поутихли. В связи с этим власти начали приводить в порядок территорию - пожары на Приволжском боеприпасном испытательном полигоне были потушены. Специалисты подсчитывают ущерб, ищут причины и виноватых, а люди из окрестных поселков решили вернуться в свои дома, во многих из которых выбиты стекла.

Прежде всего, спасателям удалось ликвидировать очаги возгорания, из-за которых взрывались все новые боеприпасы, передает ИТАР-ТАСС. "Работы по ликвидации очагов возгорания на открытой площадке Приволжского боеприпасного испытательного полигона завершены", - говорится в сообщении МЧС России.

- Жертвой взрывов боеприпасов стал гражданин Казахстана
- Путин раскритиковал меры безопасности Минобороны, а чиновники нашли виноватых

Раньше днем очаги тления подошли к новым участкам складирования снарядов, из-за чего увеличилась "интенсивность взрывов". "Причины (взрывов - прим. ред.) разные, основная - тление подошло к тем взрывоопасным предметам, которые ранее не были подвержены термическому воздействию", - сказал представитель силовых структур. К счастью, в основном взрывались боеприпасы мелкого калибра, которых на полигоне очень много.

Саперы МЧС обследовали территорию полигона и обнаружили более 600 боеприпасов, еще 53 взрывоопасных предмета нашли в поселке Нагорный, который пострадал больше всего, так как находится недалеко от полигона.

Люди вернутся в дома с выбитыми стеклами

Жители поселка Нагорный, пострадавшие от взрывов боеприпасов, были в срочном порядке эвакуированы силами МЧС в ближайшие безопасные населенные пункты. Взрывы постепенно стихли, поэтому в свой родной поселок они могут возвратиться уже завтрашним утром. Однако, по сообщениям очевидцев, их ждет совсем не радостный вид - во многих домах поселка взрывной волной были выбиты стекла.

"Завтра с 10:00 шаг за шагом начнется вселение людей, возвращение их к местам проживания, прошу обеспечить их безопасность. Это безусловный наш приоритет", - сообщил глава МЧС Владимир Пучков. По данным МЧС, из поселка Нагорный в город Чапаевск было эвакуировано 6,49 тысячи человек, в том числе 825 детей и 1,83 тысячи пожилых людей.

Но многие местные жители жалуются, что у в их домах выбиты все стекла. Многие продолжают бояться взрывов. "Вдалеке небо в сторону Нагорного было просто красное, очень страшно было. У меня знакомая из Нагорного, мы с ней общались, она говорит, что весь Нагорный остался без стёкол. Некоторые ветхие дома разрушены", - рассказала РИА "Новости" жительница Чапаевска Алина Фролова.

"Я увидела взрыв из окна где-то в восьмом часу - увидела большой огненный шар, после чего раздался взрыв, и от взрыва волна прошла к моему дому, выбило сразу в подъезде все окна", - вспоминает одна из жительниц Нагорного.

"Очень все опасаются дальнейших последствий. Я тоже сильно боюсь. Мы, считай, как на пороховой бочке сидим. У нас от молокозавода до Володарского кладбища мины заложены, и мы можем запросто "взлететь". Поэтому все очень сильно переживают и боятся, как бы чего не случилось. Хорошо, что Самара и Москва позаботились о нас, прислали роботов-саперов, самолеты", - рассказал одна из жительниц Чапаевска.

Жертвой взрывов боеприпасов стал гражданин Казахстана

По итогам инцидента, спасатели смогли оценить масштабы разрушений, а также количество пострадавших. Они подтвердили, что было обнаружено тело погибшего рабочего. Его нашли на испытательном полигоне в одном из строений, где он, по всей видимости, прятался.

"Обнаружено тело одного погибшего. Это рабочий. По предварительным данным, это гражданин Казахстана", - сказал представитель Приволжского регионального центра МЧС Михаил Турков.

По данным "Интерфакс", личность погибшего была установлена, его зовут Сергей Жилкин. Как рассказала пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева, мужчина не являлся сотрудником полигона, а проводил на месте газовые работы. По ее версии, после того, как начались взрывы на полигоне, он спрятался в бане, а затем, скорее всего, отравился угарным газом.

Также в результате взрывов на полигоне под Чапаевском пострадали 38 человек, среди них - двое детей. 10 пострадавших госпитализированы в медицинские учреждения, 28 людям медицинская помощь была оказана амбулаторно. Известно, что четверо пострадавших приехали из Челябинской области.

"Одна семья из Челябинска из 4 человек (2 детей) пострадала от взрывной волны: автомобиль, на котором они ехали, перевернулся. Но все остались живы, получили всю необходимую медицинскую помощь. Остальные пострадавшие - жители Самарской области", - информируют спасатели.

Кстати, как только стало известно о взрывах боеприпасов, в район двумя самолетами Ил-76 были доставлены оперативная группа МЧС РФ, спасатели отряда "Центроспас" и 294 ЦСООР "Лидер", три робототехнических комплекса, кинологический расчет и психологи.

"После расчистки населенного пункта Нагорный, специалисты Центра "Лидер" были переброшены на трассу Волгоград - Самара, ее удалось полностью очистить от взрывоопасных предметов. Обезврежено более 12 тыс взрывоопасных предметов", - сказал начальник Центра "Лидер" МЧС России Николай Вдовин.

Создана воздушная группировка из трех воздушных судов МЧС России (два самолета Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5). В готовности к вылету в аэропорту Курумоч (Самара) находится два самолета Бе-200 МЧС. Всего к работам по ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено свыше 1,5 тысячи человек и свыше 230 единиц техники, в том числе восемь воздушных судов, два пожарных поезда.

Путин раскритиковал меры безопасности Минобороны, а чиновники нашли виноватых

Президент РФ Владимир Путин заявил, что взрывы на полигоне в Самарской области говорят о недостаточности усилий по обеспечению безопасности. "Вот эти события, которые происходят одно за другим, - это уже не первые подобные события - говорят о том, что предпринимаемых усилий в сфере по обеспечению безопасности и соблюдению технологий уничтожения боеприпасов пока недостаточно", - сказал он, попросив в будущем обратить на это внимание.

"Вы утилизируете там снаряды министерства обороны. Я сегодня с утра соответствующие поручения ряду министров дал, которые работают на месте. Прошу вас иметь в виду все эти поручения. Мы с Сергеем Кужугетовичем (Шойгу - прим. ред. NEWSru.com) уже говорили сегодня", - сообщил Путин.

Тем временем, был найден виноватый в инциденте на полигоне. Оказалось, что в недавних взрывах виновато прежнее руководство министерства обороны РФ, которое вело "непродуманную политику" в создании необходимого объема хранимых боеприпасов. Также обнаружилось, что о проблемах на полигоне было известно еще в прошлом году.

Об этом заявил первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев, передает РИА "Новости".

"Союз машиностроителей России настойчиво добивался того, чтобы военное ведомство отказалось от уничтожения непригодных боеприпасов путем подрыва в пользу их утилизации промышленным способом с учетом наличия для этих целей специализированных предприятий. И руководство министерства обороны РФ пошло на это. Но даже в этих редких случаях контракты на утилизацию заключались с большими нарушениями", - поведал Гутенев.

По его словам, сроки контрактов не соблюдались, а сами договора заключались с отрицательной рентабельностью для предприятий-утилизаторов, которые сталкивались с проблемами сбора боеприпасов, подлежащих утилизации, транспортировке. "На полигонах Чапаевска такая ситуация также имела место быть, о чем мы неоднократно заявляли еще в прошлом году", - подчеркнул депутат, представляющий Самарскую область.

Он также оправдал нынешнее руководство Минобороны, заявив, что оно просто физически не могло решить быстро эти проблемы. "Несмотря на усилия по модернизации российской армии, техническому перевооружению и безопасной утилизации устаревших боеприпасов, груз проблем настолько большой, что эхо прежних неэффективных решений аукается до сих пор. На этот раз его услышали жители Самарской области, а некоторые - даже ощутили на себе", - попытался сострить депутат.