Министерство обороны РФ усиливает группировку войск на границе с Украиной, подтвердил в среду на закрытом заседании Госдумы глава военного ведомства Сергей Шойгу
Russian Look
 
 
 
Переброску соединений в Ростовскую и Белгородскую области министр объяснил учениями, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе сил НАТО
© РИА Новости / Кирилл Брага
 
 
 
В Минобороны эти сведения официально не комментировали, неофициально же источники признавали, что переброска идет, но в меньшем масштабе
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Украинская сторона тем временем собирается усилить свою группировку войск в районе антитеррористической операции на востоке страны, несмотря на "мирный план" президента Петра Порошенко
Reuters

Министерство обороны РФ усиливает группировку войск на границе с Украиной, подтвердил в среду на закрытом заседании Госдумы глава военного ведомства Сергей Шойгу информацию, появившуюся в прессе в начале этой недели. Переброску соединений в Ростовскую и Белгородскую области министр объяснил учениями, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе сил НАТО, сообщил РБК депутат, присутствовавший на закрытой части пленарного заседания нижней палаты парламента. Как известно, в настоящее время на Балтике проходят учения НАТО Saber Strike, а российская армия проводит учения в Калининградской области.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий заявлял о том, что якобы в приграничных районах уже дислоцированы 16 тыс. российских военнослужащих. В Минобороны эти сведения официально не комментировали, неофициально же источники признавали, что переброска идет, но в меньшем масштабе.

Два источника в Минобороны пояснили РБК, что войска, отведенные в мае от границ, было решено вернуть из-за обострения ситуации - в связи с нападениями на посольства России в украинских городах, невыполнением обещания Порошенко прекратить насилие на востоке страны и провокациями со стороны украинских военных на границе. Точное число российских военных собеседники агентства не назвали, ограничившись замечанием, что речь идет о нескольких тысячах человек.

В НАТО также подтверждают информацию об увеличении контингента российских войск на границах с Украиной, передает Reuters. "По меньшей мере несколько тысяч российских солдат появились на границе", - заявил генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен. По его мнению, "это шаг назад". "Похоже, Россия все еще обдумывает вариант вмешательства в украинский конфликт", - заметил генсек НАТО, предупредив, что международному сообществу придется "жестко" отреагировать.

Минобороны готовит ультиматум Киеву и санитарные кордоны для Донбасса

В то же время, несмотря на увеличивающуюся концентрацию российских военных на границе, анонимные источники и должностные лица подчеркивают, что планов вторжения на территорию Украины у Москвы нет. В частности, председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов выразил сомнение в интервью РБК, что российская армия войдет на территорию Украины.

В свою очередь служивший в центральном аппарате Минобороны полковник запаса Анатолий Дергилев со ссылкой на собственные источники сообщил, что военные обсуждают план по созданию в Донецкой и Луганской областях санитарных кордонов. Не вступая в прямое вооруженное противостояние с украинской армией, россияне хотят обеспечить безопасность мирного населения, пояснил он.

По словам Дергилева, Москва может поставить ультиматум Киеву с требованием прекратить огонь, а Минобороны готовится в течение суток создать на востоке Украины "линии разграничения".

Источники: на границе тысячи российских военных

Глава СНБО Украины Андрей Парубий ранее сообщал, что в приграничные с Украиной районы были передислоцированы отдельные подразделения 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии. Источник газеты "Ведомости" подтвердил, что идет переброска на приграничные территории четырех батальонных тактических групп двух десантно-штурмовых дивизий (7-й и 76-й), 56-й десантно-штурмовой бригады и 19-й отдельной мотострелковой бригады.

Офицер из Екатеринбурга поведал РБК, что примерно половина всех военнослужащих (2-3 тыс.) из города несколько месяцев были переброшены на границу с Украиной и после майского приказа президента об отводе войск обратно не возвращались. Источник агентства в 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии заявил, что почти в полном составе авиацией - около 1,5 тыс. военнослужащих - переброшен в приграничные районы личный состав Второй отдельной бригады спецназа ГРУ из-под Пскова.

Между тем в Сети появляются видеоролики, на которых запечатлены передвижения колонн российской военной техники в Ростовской области - БМП, бронетранспортеры, "КамАЗы", бронеавтомобили "Тигр", бензозаправщики и военно-медицинские автомобили - в сторону украинской границы.

Украинская сторона тем временем собирается усилить свою группировку войск в районе антитеррористической операции на востоке страны, несмотря на "мирный план" президента Петра Порошенко. Вооруженные силы намерены закупить для этих целей 1 тыс. единиц бронетехники, заявил накануне на брифинге представитель СНБО Владимир Чеповой, слова которого приводит РБК-Украина.

"Вооруженные силы Украины проведут сравнительные испытания БТРов Е3Е1 и БТРов 4Е "Буцефал" с целью выбрать наилучший бронетранспортер для ВСУ, для применения в зоне АТО", - сказал он, добавив, что также рассматривается вопрос закупки легкобронированных колесных бронетранспортеров "Дозор-Б".

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в приграничных районах близ госграницы Украины и России продолжаются совместные действия Госпогранслужбы, Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины по блокированию границы. Об этом говорится в сообщении Дмитрия Тымчука в Facebook.