Прокуратура не нашла серьезных нарушений в поведении депутата Хинштейна на борту "Аэрофлота"
© РИА Новости / Павел Лисицын

Генпрокуратура проинформировала Госдуму, что серьезных нарушений при известном инциденте в самолете компании "Аэрофлот" депутат Александр Хинштейн не совершал, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спикера нижней палаты Сергея Нарышкина.

"Я получил письменное разъяснение от Генеральной прокуратуры, в котором информируют депутатов Государственной думы о том, что силами транспортной прокуратуры проведена проверка информации, которая вам известна, - приводит агентство слова спикера. - Были опрошены бортпроводники, пассажиры и свидетели тех событий. В результате проверки каких-либо административных нарушений, тем более нарушений уголовного законодательства, не выявлено".

Нарышкин выразил сожаление, что информация о скандале с участием Хинштейна на борту самолета компании "Аэрофлот" была неверно подана в СМИ. "Я только могу сожалеть, что иногда в средствах массовой информации подается информация такого непроверенного толка", - заключил он.

Напомним, конце мая СМИ сообщили, что депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн стал участником инцидента на борту самолета "Аэрофлота", следовавшего из Ставропольского края в Москву. Депутат якобы ссорился с бортпроводниками лайнера. Также утверждалось, что правоохранительные органы начали проверку произошедшего.

Хинштейн в ответ сообщил, что сам обратился в прокуратуру для проверки инцидента на борту самолета. Он принес извинения членам экипажа, но заявил, что к задержке рейса из Минеральных Вод привели не его действия, которые депутат счел малозначительными: он не сразу выполнил указание пилота сесть на место и пристегнуть ремень в зоне турбулентности.

Следственный комитет России (СКР) сообщил о процессуальной проверке о противоправных действиях депутата, при этом на сайте ведомства приводились подробности якобы неподобающего поведения Хинштейна и намерение получить согласие Госдумы РФ на привлечение депутата к уголовной ответственности в том случае, если факты подтвердятся.

При этом Александр Хинштейн заявил, что СКР пытается "заткнуть ему рот", так как он "один из основных критиков работы" ведомства. "За последние годы это уже четвертая попытка шефа СКР возбудить против меня уголовное дело. Хотя в данном случае претензий у авиакомпании нет", - сообщил Хинштейн.