На организацию летних молодежных лагерей "Таврида" и "Территория смыслов" будет потрачено 528 млн рублей, рассказал представитель оргкомитета форумов
seliger2009.ru
 
 
 
Новые федеральные молодежные лагеря, пришедшие на смену проводившемуся 10 лет "Селигеру", обойдутся госбюджету значительно дороже своего предшественника
© РИА Новости / Константин Родиков
 
 
 
Раньше участники жили в палатках. В 2015 году на "Территории смыслов" участников ждут комфортные каркасные палатки с обогревом и кондиционированием с десятью одноярусными кроватями внутри, а на "Тавриде" молодежь будет ночевать в коттеджах
© РИА Новости / Артем Житенев

Новые федеральные молодежные лагеря, пришедшие на смену проводившемуся 10 лет "Селигеру", обойдутся госбюджету значительно дороже своего предшественника. Планировалось, что затраты, напротив, будут снижены. В результате сумма предполагаемых расходов взлетела, к примеру, из-за решения построить коттеджи на месте палаток.

О том, что на организацию летних молодежных лагерей "Таврида" и "Территория смыслов" будет потрачено 528 млн рублей, рассказал РБК представитель оргкомитета форумов. Большая часть расходов - 328 млн рублей - придется на "Территорию смыслов". Это лагерь в деревне Дворики во Владимирской области, который был создан в 2015 году вместо "Селигера". Оставшиеся 200 млн будут потрачены на "Тавриду" - лагерь под Севастополем, где молодежный форум впервые состоялся в 2014 году.

Стоит отметить, что в нынешнем году у лагерей практически нет спонсоров (исключение - компания LG). Зато есть партнеры, которые отвечают за образовательные программы и преподавателей: у "Территории смыслов" - "Сбербанк", Высшая школа экономики, прокремлевский фонд ИСЭПИ, Фонд развития интернет-инициатив и МГУ; у "Тавриды" - ВГИК, "Литературная газета", канал "Культура", Литературный институт им. Горького (в честь проведения Года литературы в 2015 году на форуме готовится большая поэтическая программа).

В Кремле за "Территорию смыслов" отвечает управление внутренней политики президента, а за "Тавриду" - управление по общественным проектам. Организаторы молодежных лагерей - Росмолодежь, вокруг которой в начале 2014 года разгорелся коррупционный скандал, и Общественная палата.

В РБК подсчитали, что общие затраты на проведение федеральных молодежных лагерей, согласно сайту госзакупок, составят около 600 млн рублей, что больше озвученной оргкомитетом суммы. Организаторы объясняют это тем, что сумма включает в себя уже заключенные контракты и те торги, окончательная стоимость которых может быть ниже.

При этом на юбилейный "Селигер" планировалось потратить 243 млн рублей, с учетом спонсорской помощи и сборов с участников - 343 млн рублей. Эта сумма стала рекордной за 10 лет проведения форума.

Почему взлетели затраты

Организаторы утверждали, что в 2015 году затраты будут меньше. Но в итоге подорожание произошло по целому ряду причин.

Во-первых, было решено, что форумы станут длиннее ("Таврида" длится со 2 июля по 25 августа, "Территория смыслов" - с 13 июля по 28 августа; годом ранее "Таврида" длилась 11 дней, а "Селигер" - пять недель с учетом внеплановой смены, которая прошла в конце августа).

Во-вторых, платить пришлось за повышение комфорта. Раньше участники жили в палатках и ночевали в спальных мешках. В 2015 году на "Территории смыслов" участников ждут комфортные каркасные палатки с обогревом и кондиционированием с десятью одноярусными кроватями внутри, а на "Тавриде" молодежь будет ночевать в коттеджах.

Помимо "Территории смыслов" и "Тавриды" Росмолодежь организует еще восемь лагерей в различных регионах России этим летом: "Балтийский Артек" в Калининградской области, одним из организаторов которого значится Госнаркоконтроль, "Итуруп" для молодых ученых на Курильской гряде, форум молодежи Уральского федерального округа "Утро" в Тюмени, форум "Машук" в Пятигорске для северокавказской молодежи, форум Приволжского федерального округа "iВолга", "Байкал" в Иркутской области, посвященный экологии, и "СелиАс" в Астраханской области. В минувшем году каждый из них обошелся примерно в 50 млн рублей из бюджета. Каковы затраты в этом году - неизвестно.

Всероссийский молодежный форум "Селигер" проводился в Тверской области с 2005 года. Сначала это был закрытый лагерь прокремлевского движения "Наши". Однако в 2009 году после создания Росмолодежи превратился в молодежный форум, открытый для всех желающих. Лагерь неоднократно посещал президент России Владимир Путин и другие высокопоставленные чиновники. В 2014 году у лагеря сократилось число спонсоров, из-за чего участникам пришлось самим оплачивать свое пребывание на "Селигере", несмотря на выделенную из бюджета крупную сумму.