Законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года, вопрос о легитимности которого планировали уточнить в Конституционном суде России, прошел первое чтение в нижней палате парламента
Global Look Press
 
 
 
Против принятия законопроекта выступили члены КПРФ. Они и раньше не одобряли документ, называя его противоречащим Конституции, поскольку именно Основной закон страны определяет срок работы нижней палаты
Global Look Press
 
 
 
На днях депутат Дмитрий Гудков предположил, что перенос выборов в Госдуму может быть "пробным шаром" в преддверии переноса выборов президента
Global Look Press

Законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года, вопрос о легитимности которого планировали уточнить в Конституционном суде России, прошел первое чтение в нижней палате парламента. Ранее проект одобрил комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

За законопроект проголосовали 339 депутатов (при необходимом минимуме в 226), 101 был против и один воздержался, сообщает "Интерфакс". По данным агентства, против принятия законопроекта выступили члены КПРФ. Они и раньше не одобряли документ, называя его противоречащим Конституции, поскольку именно Основной закон страны определяет срок работы нижней палаты.

Согласно законопроекту, депутатам шестого созыва, не избранным в Госдуму седьмого созыва, до 4 декабря 2016 года включительно сохраняются гарантии неприкосновенности. Кроме того, им "выплачиваются ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения и единовременное денежное пособие в размере ежемесячного денежного вознаграждения депутата Госдумы, а также сохраняются условия обязательного государственного страхования, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, медицинского, бытового и пенсионного обеспечения, право и условия пользования служебным жилым помещением в городе Москве, гарантии трудовых прав". Максимальные расходы составят 713,7 миллиона рублей.

При этом ЛДПР внесла к закону о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь с 2016 года поправки, отменяющие компенсации непереизбранным депутатам. По словам Ярослава Нилова, подготовлено две поправки. Одной из них предлагается полностью исключить статью о сохранении гарантий с мотивировкой, что "установление каких-либо форм компенсации депутатам Госдумы в связи с прекращением их полномочий недопустимо". Другая поправка более компромиссная: в ней предлагается ввести дополнительное положение, позволяющее депутатам Госдумы шестого созыва "на основании личного заявления отказаться от гарантий и условий финансового и социального обеспечения", передает ТАСС.

На днях депутат Дмитрий Гудков предположил, что перенос выборов в Госдуму может быть "пробным шаром" в преддверии переноса выборов президента. После этого бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин действительно предложил перенести выборы главы государства.

Лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев ранее высказал мнение, что без переноса выборов будет нарушена нормальная работа нижней палаты парламента. По его словам, если выборы пройдут в декабре, то парламентарии просто не будут участвовать в работе Госдумы в осеннюю сессию будущего года из-за избирательной кампании. При этом осенью депутаты обычно начинают рассмотрение внесенного правительством проекта федерального бюджета.

А если выборы перенесут на сентябрь, то у депутатов шестого созыва появится возможность завершить весеннюю сессию и уйти на каникулы, во время которых и будет протекать избирательная кампания. В соответствии с Конституцией новая Госдума начнет работу через месяц после избрания - в октябре 2016 года - и как раз успеет свободно провести согласование бюджета.

Зампред комитета по конституционному законодательству, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявлял, что перенос думской кампании выгоден "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России", так как в сентябре "явка поменьше, труднее проводить выборы для оппозиции".

Депутат Дмитрий Гудков (фракция "Справедливая Россия") придерживается того же мнения. "Я слышал, что одна из причин переноса - не дать малым партиям еще в 2016 году на региональных выборах попробовать пройти фильтр. Это делается для того, чтобы именно 2015 год был последним, когда на региональных выборах малые партии могли бы получить где-либо результат и получить право на выдвижение своих списков в 2016-м, уже на выборах в Госдуму, без сбора подписей", - рассказал депутат.

Отметим, что слухи о переносе выборов циркулировали еще год назад. Глава "Справедливой России" Сергей Миронов весной прошлого года предполагал, что избрание депутатов может состояться на год раньше положенного по закону срока. По его мнению, предпосылками к досрочным выборам могут служить отставки российских губернаторов.

Выборы депутатов Государственной думы седьмого созыва должны по закону состояться 4 декабря 2016 года. Согласно законодательству, Дума избирается сроком на пять лет, выборы шестого созыва прошли 4 декабря 2011 года. Голосование будет проводиться по смешанной системе: половина депутатов будет избрана по партийным спискам при пятипроцентном барьере, а другая половина - по одномандатным округам в один тур.

Глава ЦИК Владимир Чуров ранее сообщил, что выборы в Госдуму обойдутся бюджету в 9-11 млрд рублей. Дополнительная сумма на содержание Госдумы в результате досрочных выборов может вырасти до 2 млрд рублей, утверждают в КПРФ. Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин предложил партиям, инициировавшим законопроект, оплатить эти затраты из своих фондов, передают "Известия".

При этом правительство РФ поддержало законопроект. "Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией законопроекта, предлагается осуществлять за счет средств федерального бюджета, выделяемых в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период", - говорится в заключении кабинета министров.