После ЧП на озере в Карелии, жертвами которого стали 11 детей и один взрослый, задержан инструктор детского лагеря
© РИА Новости /Игорь Подгорный

После ЧП на озере в Карелии, жертвами которого стали 11 детей и один взрослый, задержан инструктор детского лагеря, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. Уголовное дело расследуется по статье об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

"В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим ответственным лицам за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды. В настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи", - заявил Маркин.

"Следователями принимаются меры к допросу пострадавших детей, работников лагеря, а также для изъятия в лагере интересующей документацией", - добавил он.

На место происшествия выехали следователи и криминалисты центрального аппарата СК России. Расследование уголовного дела находится на контроле у председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов в интервью РИА "Новости" предположил, что детей оставили без спасательных жилетов: "Похоже, что погибли дети, которые были просто без спасжилетов. Те, кто был со спасжилетами, выплыли… Сейчас мы пытаемся разобраться, кто дал разрешение на выход детей в это путешествие, все ли были обеспечены средствами спасения".

Уголовное дело возбуждено по ст. 238 УК РФ: "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".