Апелляционный суд Челябинской области отменил штраф одному из бывших координаторов движения "СтопГОК" Сергею Белогорохову, который ему назначили по закону о распространении фейков (ч. 9 ст.13 КоАП) и прекратил административное дело из-за недоказанности
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Апелляционный суд Челябинской области отменил штраф одному из бывших координаторов движения "СтопГОК" Сергею Белогорохову, который ему назначили по закону о распространении фейков (ч. 9 ст.13 КоАП) и прекратил административное дело из-за недоказанности. Об этом "Новой газете" сообщили адвокаты координатора.

Протокол на Белогорохова составили из-за прошлогоднего поста в соцсети "ВКонтакте" о ямах, образовавшихся на дорогах в поселке Роза. Активист рассуждал об их связи со взрывами на горно-обогатительном комбинате, которые произошли 10 июля 2019 года. В декабре того же года Советский районный суд Челябинска признал Белогорохова виновным по статье о распространении недостоверной информации и назначил ему штраф в 40 тысяч рублей.

Как рассказал адвокат Андрей Лепехин, при обжаловании защите удалось добиться получения информации о том, что взрывы в тот день были на военном полигоне. А после проведения лингвистических исследований в прокуратуре признали, что в действиях Белогорохова нет состава административного правонарушения. Полное решение суда будет готово примерно через пять дней.