Трем сотрудникам посольства Болгарии в России предложено до 23 марта покинуть пределы Российской Федерации в связи с их деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом, сообщает РИА "Новости". Как сообщили в российском МИДе, о решении российской стороны был проинформирован вызванный в понедельник в МИД посол Болгарии в России Илиян Василев.

В МИДе подчеркнули, что в Москве с недоумением и озабоченностью следят за разворачивающейся в Софии новой антироссийской кампанией, в том числе и с участием членов правительства.

У МИД России вызывает сожаление, что русофобия, наносящая ущерб налаживанию нормальных цивилизованных отношений между Россией и Болгарией, подается официальными властями в Софии как защита достоинства и суверенитета страны. В российском внешнеполитическом ведомстве уверены, что "решение сиюминутных задач нынешней политической конъюнктуры не должно идти вразрез с подлинными, а не мнимыми национальными интересами".

Замминистра иностранных дел Болгарии Марин Райков заявил российскому послу в Болгарии Владимиру Титову о том, что три сотрудника российского посольства должны в течение недели покинуть Болгарию, поскольку их деятельность "несовместима с дипломатическим статусом".

Как утверждают представители болгарского внешнеполитического ведомства, Болгария "проявила жест доброй воли, предложив дипломатам добровольно покинуть страну". Пока никто из них не объявлен "персона нон грата". Имена высылаемых дипломатов не называются.

Как считают наблюдатели, поводом для этой акции стал шпионский скандал, вспыхнувший в Болгарии в начале марта, когда спецслужбами был арестован бывший замруководителя военной разведки минобороны Болгарии Яни Янев. Полицией была также задержана начальник делопроизводства в военном ведомстве Лиляна Гешева. Оба уже признались в противоправных действиях.

По официальной версии, отставной офицер был арестован при попытке передать через ограду посольства России секретную сводку - этот документ готовится военной разведкой для высшего руководства страны. В нем содержатся обобщенные данные о военно-политической ситуации в соседних с Болгарией странах.