Новая станция "Анино" откроется к концу этого года на Серпуховско-Тимирязевской линии метро. Об этом сообщил начальник Мосметрополитена Дмитрий Гаев, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По его словам, сейчас строится около 40 км линий метро, однако столице все равно не хватает более 100 км подземных линий. Сейчас бюджет московского метро составляет около 2 млрд. рублей в год, в то время как для нормального развития метрополитену необходимо около 4 млрд. рублей в год.

В этом году планируется продолжить работы на Серпуховско-Тимирязевской линии. После того как откроется станция "Анино", начнется постройка подземного туннеля до станции "Бульвар Дмитрия Донского". Эту станцию планируется открыть в конце 2002 - начале 2003 года.

Кроме того, ведется строительство нового участка Арбатско-Покровской линии от станции "Киевская" до "Парка Победы". Станция "Парк Победы" может быть открыта в конце 2002 года. Продолжаются работы на участке "Чкаловская" - "Сретенский бульвар" - "Трубная". Как сообщил начальник Мосметрополитена, их планируется завершить к 2005 году.

К сожалению, констатировал Гаев, из-за недостатка финансирования на многих участках работы пришлось заморозить. В частности, остановлено строительство второго выхода со станции "Маяковская", законсервированы работы на участке "Марьино" - "Красногвардейская" и "Крылатское" - "Строгино".