Международный объединенный институт ядерных исследований /ОИЯИ/, расположенный в Дубне, выдвинут кандидатом на получение Нобелевской премии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора института, академика Владимира Кадышевского.

По мнению академика, открытия ученых ОИЯИ вполне достойны Нобелевской премии. В частности, работа института "позволила в корне пересмотреть установившиеся взгляды на структуру элементарных частиц и их роль как кирпичиков Вселенной". Оказалось, что эти частицы не являются элементарными, а состоят из более мелких элементов - кварков. По словам Кадышевского, в настоящее время установлено шесть типов этих кварков, влияющих на цвет проходящих в космосе процессов. Он подчеркнул, что понимание этого дает более точные знания о самом раннем периоде Вселенной, когда существовали лишь элементарные частицы.

Кроме того, атомщики из Дубны открыли новые долгоживущие сверхтяжелые элементы с порядковыми номерами в таблице Менделеева 114 и 116. "Как выяснилось, за гранью 113 элемента, живущего всего десятитысячную долю секунды, есть элементы-долгожители, которые существуют без распада в миллионы раз дольше", - уточнил Кадышевский. Не исключено, подчеркнул ученый, что открытие таких элементов в таблице Менделеева продолжится, и "мы радикально пересмотрим наше понимание материального мира".