Радуев обжалует не только приговор
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат Радуева Салман Арсанукаев заявил, что в апелляционной жалобе "ставится под сомнение не только приговор, вынесенный Радуеву Верховным судом Дагестана, но и правомочность уголовного суда над ним"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чеченский террорист Салман Радуев и его подельники обжаловали в Верховном суде России приговор Верховного суда Дагестана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ни подсудимые, ни их адвокаты не признали предъявленные им обвинения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный суд Дагестана приговорил чеченского террориста Салмана Радуева к пожизненному заключению с конфискацией имущества
Архив NTVRU.com

Находящийся в следственном изоляторе Махачкалы Салман Радуев опровергает информацию о том, что в апелляционной жалобе в Верховный суд России он просит смягчить приговор - пожизненное заключение.

Адвокат Радуева Салман Арсанукаев заявил во вторник агентству "Интерфакс", что в апелляционной жалобе "ставится под сомнение не только приговор, вынесенный Радуеву Верховным судом Дагестана, но и правомочность уголовного суда над ним".

В жалобе, в частности, указывается, что в соответствии с январской резолюцией ПАСЕ действие протокола номер два от 8 июня 1977 года и четырех Женевских конвенций от 1949 года распространено на ситуацию в Чечне и определяет ее как "вооруженный конфликт немеждународного характера".

Следовательно, по словам Арсанукаева, статус Радуева и его подельников должен быть определен как статус комбатанта - участника вооруженного конфликта.

Как заявил адвокат, Радуеву "должно быть обеспечено предусмотренное международным законом право военнопленного, который не должен подвергаться уголовному преследованию".

В понедельник чеченский террорист Салман Радуев и его подельники обжаловали в Верховном суде России приговор Верховного суда Дагестана, вынесенный им 25 декабря прошлого года.

Жалоба Радуева и его подельников уже поступила, однако дата ее рассмотрения пока не назначена, сообщили в Верховном суде России.

Верховный суд Дагестана приговорил чеченского террориста Салмана Радуева к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима.

Салман Радуев был признан виновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения, кроме пункта "организация и участие в незаконных вооруженных формированиях", за недоказанностью.

Он обвиняется в терроризме, организации умышленных убийств мирных граждан, военнослужащих и сотрудников милиции, причинении тяжких телесных повреждений и организации посягательств на жизнь работников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей, хищении оружия, организации взрыва на железнодорожном вокзале Пятигорска в апреле 1997 года, исполнительницы которого Айсет Дадашева и Фатима Таймасханова уже осуждены за совершение этого преступления.

Сообщники Радуева приговорены к различным срокам лишения свободы: Турпал Али Атгериев приговорен к 15 годам, Хусейн Гайсумов - к 8 годам и Асланбек Алхазуров - к 5 годам. Такого наказания на процессе <потребовал Генпрокурор России Владимир Устинов.

Чтение приговора по делу Салмана Радуева, Турпала Али Атгериева, Хусейна Гайсумова и Асланбека Алхазурова заняло у судьи Багужи Унжолова более трех часов. На написание приговора, объем которого 700 страниц, потребовалась неделя. Ни подсудимые, ни их адвокаты не признали предъявленные им обвинения.