В районе Пушкинской площади задержано 13 активистов движения антифашистов
RTV International

Сотни человек приняли участие в акции в память активиста молодежного движения "Антифа" Алексея Крылова. Его убили вооруженные молодые люди, предположительно по сговору на интернет-форуме. В среду его товарищи собрались сначала на Маросейке (у места, где он был убит) - возложили цветы, зажгли свечи и растянули плакат "Фашизм не пройдет!", передает "Эхо Москвы".

Спустя примерно час уже около трехсот молодых людей собрались на Гоголевском бульваре у станции метро "Кропоткинская". Скандируя лозунги "Для власти фашизм - хулиганство", "Победили в 45-м – победим и сейчас!", "Фашисты убивают – власти покрывают", они прошли по Гоголевскому бульвару, свернули на Арбат и завершили марш на Смоленской площади. Все шествие заняло не более получаса.

Как отмечает корреспондент "Эхо Москвы", на всем пути следования милиция в происходящее не вмешивалась. Не было замечено и ни одного представителя молодежных неонацистских группировок.

Позже агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах распространило сведения, что в районе Пушкинской площади задержано 13 активистов движения антифашистов.

При личном досмотре у двух молодых людей сотрудники милиции обнаружили штык-нож, а также травматический пистолет "ОСА". Все задержанные доставлены в ОВД "Тверское".

РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУВД сообщает, что органы получили оперативные данные о возможности столкновений антифашистов с представителями националистических группировок. В этой связи в ряде районов в центре города были выставлены дополнительные наряды милиции, и в итоге около 19.30 на Пушкинской площади была замечена группа агрессивно настроенной молодежи, которую задержали во избежание массовой драки, сказал собеседник агентства.