Защита бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, обвиняемого в похищениях и вымогательстве, обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль расследование этого дела
gzt.ru
 
 
 
По данным следствия, Чичваркин организовал похищение экспедитора "Евросети"
Фото NEWSru.com
 
 
 
28 января 2009 года Басманный районный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Чичваркина
НТВ

Защита бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, обвиняемого в похищениях и вымогательстве, обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль расследование этого дела. Просьба изложена в жалобе, поступившей от адвоката Владимира Жеребенкова, пишет "Газета Gzt.ru". Защита Чичваркина уверена, что на стадии расследования были допущены "вопиющие нарушения".

По данным следствия, Чичваркин организовал похищение экспедитора "Евросети". От пострадавшего требовали вернуть около 20 млн рублей за украденные им у компании мобильные телефоны. Чичваркина и нескольких сотрудников компании также подозревают в похищении еще одного экспедитора.

28 января 2009 года Басманный районный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. После того как постановление суда вступило в законную силу, его объявили в международный розыск. По данным прокуратуры, вечером 22 декабря 2008 года Чичваркин вылетел в Лондон. Адвокат Жеребенков заявляет, что его подзащитный не скрывает своего местонахождения, он находится в столице Великобритании.

В своей жалобе Жеребенков указал, что у следователя Романова, расследующего дело о похищении одного из экспедиторов, не было законных оснований на уголовное преследование Чичваркина. Это объясняется тем, что в отношении него уголовное дело не возбуждалось. Кроме того, по мнению адвоката, Чичваркина не уведомили надлежащим образом о том, что собираются предъявить ему обвинение, а также не вызвали в СКП его защитников.

"Следователь формально назначил участвовать в предъявлении обвинения адвоката МГКА "Басманная № 20" Д. Тамаса, который не знал обстоятельств дела, правовой позиции подзащитного и не мог надлежащим образом отстаивать его интересы", - говорится в жалобе.

С точки зрения защитника Чичваркина, следователь Романов вышел за пределы своих полномочий, в результате чего были ущемлены права его доверителя на получение квалифицированной помощи.

"В конце января аналогичную жалобу я направлял на имя руководителя СКП РФ, - отметил Жеребенков. - Спустя две недели я получил откровенную отписку, в которой говорилось, что следователь строго соблюдал закон. Надеюсь, что Юрий Чайка обратит внимание на вопиющие нарушения".