Все фигуранты дела о контрабанде мебели в салоны "Три кита" и "Гранде" признаны виновными
Первый канал
 
 
 
Главный фигурант дела Сергей Зуев, гендиректор ООО "Альянс-95", фактический владелецм "Трех китов" и "Гранда", признан виновным по статье "легализация" (ст.174 УК РФ)
Первый канал
 
 
 
По данным, предоставленным официальным представителем Генпрокуратуры РФ Мариной Гридневой, всего по уголовному делу проходят девять обвиняемых
RTV International

Все фигуранты дела о контрабанде мебели в салоны "Три кита" и "Гранде" признаны виновными. Нарофоминский городской суд (Московская область) установил, что все обвиняемые "совершили контрабанду, то есть перемещение через границу РФ товаров с использованием подложных документов", передает "Интерфакс".

Главный фигурант дела Сергей Зуев, гендиректор ООО "Альянс-95", фактический владельцем "Трех китов" и "Гранда", признан виновным по статье "легализация" (ст.174 УК РФ). По этой же статье понесут уголовное наказание Андрей Латушкин и руководитель фирмы ООО "СЭФТРАНС" Андрей Саенко.

Между тем Зуев настаивает на том, что у него таким образом пытаются отобрать бизнес. "Дело сфабриковано с целью захватов "Трех китов" и "Гранда". Все имущество моих иностранных инвесторов захвачено", - сказал обвиняемый журналистам в суде. В рейдерском захвате он обвинил правоохранительные органы.

На вопрос, какого наказания он ждет, Зуев заявил, что рассчитывает "на божий приговор". Он подчеркнул, что торговые центры все еще принадлежат его соинвесторам, а он сам имеет свою долю в этом бизнесе.

Адвокат обвиняемого Кирилл Полищук выразил уверенность в том, что суд назовет виновными во всем коммерсантов, тогда как "из госчиновников никто ответственности не понесет". По его мнению, доказательства следствия противоречивы и туманны. В связи с этим Полищук все-таки надеется на объективную оценку.

При этом он подчеркнул, что обвинительный приговор не примет и будет обжаловать в международных инстанциях. " Я уверен, точка будет поставлена не в этом суде", - добавил адвокат.

Отметим, что в феврале гособвинение просило приговорить главного фигуранта дела к девяти годам колонии строгого режима. Еще для троих подсудимых - Андрея Саенко, Андрея Латушкина и Павла Полякова - прокуроры просили 8, 7,5 и 7 лет колонии соответственно. Это самые низкие сроки, предусмотренные уголовной статьей о контрабанде. О наказании будет сказано только в заключительной части приговора, оглашение которого продлится несколько дней.

По данным, предоставленным официальным представителем Генпрокуратуры РФ Мариной Гридневой, всего по уголовному делу проходят девять обвиняемых, среди которых, помимо Зуева, Саенко и Латушкина, глава московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Павел Поляков, главный бухгалтер и менеджер в этом представительстве Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский, менеджер ООО "Электра-М" Андрей Беляков, сотрудник банка "Центрокредит" Анатолий Мельничук и начальник отдела логистики торгового центра "Гранд" Екатерина Леладзе. Они обвиняются по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой).

Зуев, Саенко, Мельничук и Латушкин обвиняются в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ч. 3 ст. 174 УК РФ). На данный момент Зуев, Саенко, Латушкин и Леладзе находятся под стражей, остальные - на подписке о невыезде.

Напомним, что слушания по делу начались в Наро-Фоминском суде в январе 2008 года. В октябре 2009 года гособвинитель отказался от обвинения по статье "уклонение от уплаты таможенных платежей" в отношении Екатерины Леладзе и Сергея Зуева. В июле прошлого года Мособлсуд освободил Леладзе под залог в 700 тысяч рублей, но спустя шесть дней президиум Мособлсуда отменил это решение.

По данным следствия, с 1999 года по август 2000 года в Россию через таможенную границу было контрабандным путем ввезено около 400 тысяч тонн мебели и других товаров общей стоимостью более 60 млн рублей. Поставка осуществлялась через подставную фирму ООО "Лига-Марс", а затем ввезенная мебель реализовывалась через торговые центры. Кроме того, не были уплачены таможенные платежи на сумму более 20 млн рублей.

Дело "Трех китов" сопровождалось рядом скандалов в правоохранительных органах. В частности, уголовное дело было возбуждено против следователя и таможенников, которые и заявили о контрабанде мебели.