Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает, что фракция эсеров в Госдуме не должна поддерживать кандидатуру Дмитрия Медведева, если его на пост главы правительства предложит на утверждение депутатам избранный президент Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
Однако позднее в тот же день Миронов поспешил уточнить - он лишь высказал свое личное мнение, этот вопрос фракция эсеров еще не обсуждала, и не исключено, что справороссы в Думе кандидатуру Медведева все же поддержат
Russia Today
 
 
 
При этом Миронов уверен, что Путин, как и обещал, предложит именно Медведева, и Госдума его без проблем утвердит, учитывая, что в Думе большинство у "Единой России"
Moscow-Live.ru

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает, что фракция эсеров в Госдуме не должна поддерживать кандидатуру Дмитрия Медведева, если его на пост главы правительства предложит на утверждение депутатам избранный президент Владимир Путин. "Я думаю, что мы будем склоняться к тому, чтобы не поддержать. Нет ничего хорошего в так называемых рокировочках", - сказал он в интервью "Интерфаксу", опубликованном в понедельник.

Однако позднее в тот же день Миронов поспешил уточнить - он лишь высказал свое личное мнение, этот вопрос фракция эсеров еще не обсуждала, и не исключено, что справедливороссы в Думе кандидатуру Медведева все же поддержат. "Как большинство фракции решит, так оно и будет", - подчеркнул он в беседе с журналистами.

При этом Миронов уверен, что Путин, как и обещал, предложит именно Медведева, и Госдума его без проблем утвердит, учитывая, что в Думе большинство у "Единой России".

Это тут же подтвердил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он "с высокой долей уверенности" сказал журналистам в понедельник, что фракция ЕР проголосует за кандидатуру Медведева на пост председателя правительства, если Путин ее внесет.

Миронов в этом же интервью сказал, что готов будет рассмотреть возможность работы в новом правительстве, если ему предложат. Но пока его туда никто не звал.

Во фракции КПРФ в Госдуме заявления Миронова расценили как "лукавство". При этом сами коммунисты, "скорее всего, кандидатуру Медведева не поддержат", - сказал радиостанции "Эхо Москвы" депутат от КПРФ Валерий Рашкин.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал мнение, что обсуждать вопрос об утверждении Медведева пока преждевременно.

Эксперты и наблюдатели, однако, считают, что Миронов не случайно начал дискуссию о возможных проблемах при уверждении Медведева в должности премьера, отмечает "Эхо". Все это говорит о том, что Медведев недолго проработает в должности главы правительства, полагает политолог Дмитрий Орешкин.

Подобные мнения высказывались ранее и другими известными людьми, полагающими, что Медведев какое-то время побудет "техническим премьером", вопрос лишь в том, сколько именно.

В частности, Михаил Дмитриев, президент Центра стратегических разработок (ЦСР), эксперты которого ранее с поразительной точностью предсказали протесты и политический кризис в России, недавно обнародовал новый прогноз, еще более неутешительный для действующей власти: если Медведев и будет, согласно обещанию Путина, назначен главой правительства, то продержится на этом посту недолго, а самого Путина ждет участь Ельцина.

Путин с момента выдвижения его кандидатуры на пост президента на съезде ЕР и неоднократно после этого заявлял, что в случае своей победы на выборах будет предлагать кандидатуру Медведева на пост премьера. Медведев со своей стороны выражал готовность занять эту должность.

Председателя правительства в России в соответствии с Конституцией назначает президент с согласия Госдумы. По закону, кандидатуру на этот пост в Думу вносит президент после инаугурации. Эта процедура для Путина намечена на 7 мая.

Для утверждения кандидатуры в должности главы кабинета требуется простое большинство голосов. На одобрение кандидатуры, представленной президентом, депутатам дается три попытки. Если они так и не согласятся с предложениями главы государства, Дума должна быть распущена.

Впрочем, за всю современную историю действия нынешней Конституции нижняя палата лишь дважды доводила дело до решающего голосования, напоминает "Эхо". Впервые это произошло в 1998-м году, когда президент Борис Ельцин представил на пост премьера Сергей Кириенко. Тогда парламент сдался на третий раз и проголосовал за него, не желая - как тогда говорилось - "оставлять страну наедине с этим президентом".

Во втором случае – менее чем через полгода - поражение был вынужден признать Кремль. После двукратного отказа Думы утвердить Виктора Черномырдина Ельцин на третье голосование представил Евгения Примакова, получившего затем вполне убедительную поддержку.

В остальных случаях все премьеры проходили через Думу с первого же захода.