Федеральная миграционная служба (ФМС) России начала выдавать первые российские паспорта в Крыму
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Вчера подписан международный договор... И все, обратившиеся в ФМС Крыма, получат паспорта. Такая работа началась. Часть паспортов мы выдали сегодня", - сказал Ромодановский
ФМС
 
 
 
В среду президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет документов о присоединении Крыма и Севастополя к России
Пресс-служба Президента России

Федеральная миграционная служба (ФМС) России начала выдавать первые российские паспорта в Крыму, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Константина Ромодановского.

"Вчера подписан международный договор... И все, обратившиеся в ФМС Крыма, получат паспорта. Такая работа началась. Часть паспортов мы выдали сегодня", - сказал Ромодановский.

"Я думаю, что интенсивность выдачи будет расти с каждым днем по мере обращения граждан", - заключил он.

Как сообщает агентство, один из пунктов Федеральной миграционной службы России по приему документов для оформления паспортов граждан РФ, открылся в Феодосии в здании Дома офицеров флота. В городе также оборудован дополнительный пункт ФМС России, находящийся в здании паспортного стола.

Для получения нового паспорта гражданам необходимо предоставить паспорт гражданина Украины и его копию, свидетельство о рождении, две фотографии, соответствующее заявление, квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, свидетельство о браке или его расторжении. Для военнослужащих вооруженных сил организован отдельный стол приема документов.

В среду президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет документов о присоединении Крыма и Севастополя к России. В соответствующем законопроекте говорится, что со дня принятия автономии в состав РФ и образования новых регионов граждане Украины и лица без гражданства, живущие в Крыму, признаются российскими гражданами. При этом в течение одного месяца те, кто не захотят принять российское гражданство, должны будут заявить об этом, сообщает РИА "Новости".

В законопроекте отмечается, что Крым считается принятым в РФ с даты подписания договора о принятии Крыма в состав России в качестве нового региона. Договор был подписан в Москве 18 марта 2014 года. Законопроект, как ожидается, будет рассмотрен Госдумой на дополнительном пленарном заседании в четверг.

Отметим, что Ромодановский затруднился ответить журналистам, как будут жить и работать в Крыму те люди, которые не захотят становиться гражданами России. По словам Ромодановского, случай с Крымом уникален и прошло еще мало времени. "У нас есть первоочередные задачи, которые необходимо решать", - сказал Ромодановский.

Напомним, 11 марта власти Крыма провозгласили независимость полуострова от Украины. В феврале власти Крыма отказались признать новое руководство в Киеве, пришедшее к власти после нескольких месяцев столкновений демонстрантов с милицией. Парламент автономной республики отправил правительство в отставку и назначил премьер-министром лидера партии "Русское единство" Сергея Аксенова. 16 марта в автономии провели референдум о присоединения к России на правах субъекта федерации. Накануне, 18 марта, Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав страны.

В конце февраля в Украине начали выдавать российские паспорта сотрудникам спецподразделения МВД "Беркут", ликвидированного новым министром внутренних дел страны Арсеном Аваковым.