МИД РФ обвинил США и ЕС в потворствовании перевороту на Украине в нарушении Будапештского меморандума
Архив NEWSru.com

Российский МИД разразился очередным гневным заявлением в адрес США и Евросоюза, обвинив их в "активном потворствовании государственному перевороту" на Украине и "нарушении обязательств по Будапештскому меморандуму 1994 года", хотя новые власти в Киеве и Запад аналогичные претензии предъявляют России.

"В Будапештском меморандуме Россия, США и Великобритания обязались быть гарантами прав, присущих суверенитету Украины", - напоминают на Смоленской площади. Однако во время беспорядков в Киеве со стороны США и ЕС неоднократно звучали угрозы применения санкций к (прежнему) руководству Украины, говорится в заявлении на сайте ведомства.

"Что это, как не экономическое принуждение в отношении суверенного государства? Как относиться, например, к чуть ли не постоянному дежурству западных эмиссаров на "майдане"? Как квалифицировать заявления США и ЕС о том, что там уже не рассматривают в качестве легитимного партнера законно избранного главу государства, в отличие от новых руководителей, назначенных на площади в нарушение всех конституционных процедур?" - задает министерство риторические вопросы.

По мнению МИДа РФ, все перечисленное - "примеры того, как США и ЕС активно потворствовали государственному перевороту в Киеве, действуя против политической независимости и суверенитета Украины в нарушение обязательств по Будапештскому меморандуму".

Ранее в среду избранный Верховной Радой украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что "крымский вопрос" после присоединения полуострова к России фактически переходит из политической в военную стадию, и возложил ответственность за военную эскалацию конфликта на политическое руководство России. При этом Яценюк высказался за срочное создание комиссии министерств обороны стран - гарантов Украины по Будапештскому меморандуму - России, Великобритании и США.

НАТО тоже возлагает всю ответственность за украинский кризис на Россию. "Мы считаем действия России нарушением фактически всех ключевых международных соглашений послевоенного времени - Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, Будапештского меморандума 1994 года", - заявлял на днях замгенсека Альянса Александр Вершбоу.

Несколькими днями ранее Верховная Рада обратилась к США и Великобритании - как к гарантам Будапештского меморандума - за политической, дипломатической и военной помощью для сохранения целостности Украины. А от России, которая тоже является гарантом указанного соглашения, украинские парламентарии тогда потребовали немедленно вывести войска из Крыма и "прекратить агрессию против украинского государства".

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, более известный под названием Будапештский меморандум, подписали в 1994 году США, Великобритания, Россия и Украина. Согласно этому документу, Украина отказывалась от ядерного оружия взамен на гарантии. Подписавшие договор страны обязывались уважать независимость, суверенитет и существующие границы украинского государства, воздерживаться от угроз применять силу, давить экономическими мерами и добиваться незамедлительных действий Совбеза ООН в случае акта агрессии против Украины. Также подписанты обязывались не применять ядерное оружие против этой страны.