Расхождения позиций России и США по Украине могут негативно сказаться на судьбе российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего 20-летний срок в американской тюрьме "Форт-Дикс" по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии наркотиков
© РИА Новости / РИА Новости
 
 
 
руководство тюрьмы сочло процедуру нецелесообразной и назвал такое решение американских тюремщиков возмутительным. По его словам, у Ярошенко сердечная недостаточность, "отнимается нога" и еще "целый букет хронических заболеваний"
bop.gov
 
 
 
По сообщению МИД РФ, американская сторона поставила нереализуемые условия для посещения Ярошенко российскими дипломатами и врачами
Moscow-Live.ru

Расхождения позиций России и США по Украине могут негативно сказаться на судьбе российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего 20-летний срок в американской тюрьме "Форт-Дикс" по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии наркотиков. Состояние здоровья россиянина по-прежнему оставляет желать лучшего. Ему рекомендована срочная операция, однако администрация тюрьмы отказалась ее проводить, сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Ярошенко Алексей Тарасов.

По его словам, проблемы, возникшие у Ярошенко, связаны с урологией. Решение о необходимости проведения операции принял частный врач из клиники Святого Франциска в Трэнтоне, осмотревший Ярошенко. "Но тюремная администрация наотрез отказалась ее одобрить", - сообщил адвокат россиянина.

Он уточнил, что руководство тюрьмы сочло процедуру нецелесообразной, и назвал такое решение американских тюремщиков возмутительным. По его словам, у Ярошенко сердечная недостаточность, "отнимается нога" и еще "целый букет хронических заболеваний".

Состояние здоровья россиянина ухудшилось вследствие жестоких пыток, которым он подвергался в первые дни после ареста, настаивает юрист. В результате, по его словам, у Ярошенко произошло обострение варикоцеле (расширение вен семенного канатика).

Тарасов также напомнил, что руководство тюрьмы, несмотря на просьбы Ярошенко, по-прежнему отказывается предоставить адвокату результаты предыдущих обследований летчика, ссылаясь при этом на врачебную тайну.

В настоящее время, по словам Тарасова, Ярошенко чувствует себя плохо. Он продолжает мучиться от болей. Состояние здоровья летчика ухудшилось в феврале. По словам родственников и адвоката, Ярошенко испытывал боль в груди и проблемы с дыханием.

После первого проведенного обследования МИД РФ выразил возмущение в связи с тем, что обещанное ранее администрацией тюрьмы "Форт-Дикс" экстренное медобследование Ярошенко оказалось на деле формальным и поверхностным осмотром, о результатах которого не были информированы ни он, ни его адвокат, ни российские дипломаты.

После этого Ярошенко было проведено повторное обследование, но о его результатах также не объявили. По сообщению МИД РФ, американская сторона поставила нереализуемые условия для посещения Ярошенко российскими дипломатами и врачами. В частности, было высказано требование об обязательном наличии у российских врачей медицинской лицензии штата, в котором находится тюрьма (Нью-Джерси).

Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. Приговор был вынесен американским судом 7 сентября 2011 года: россиянина приговорили к 20 годам тюрьмы.