Российские школьники могут лишиться "лишних" дней отдыха. С инициативой учить детей больше выступили чиновники. По их словам, в ведомство поступают многочисленные обращения от родителей со всей страны
Moscow-Live.ru

Российские школьники могут лишиться дополнительных дней отдыха. С инициативой учить детей больше выступили чиновники. По их словам, в ведомство поступают многочисленные обращения от родителей со всей страны. Взрослые жалуются на продолжительность летних каникул у своих детей и хотят, чтобы каникулы сократили.

"Мы получаем массу писем от родителей, почему наши дети за три месяца забывают все, что они проходили в учебном году", - приводит ТАСС слова директора департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасии Зыряновой.

По ее словам, вопрос уже был поднят, и в Московском городском педагогическом университете по этому вопросу провели исследование. Судя по его результатам, в советское время каникулы были значительно короче.

"В 30-е годы прошлого века Наркомпрос принял решение о том, чтобы школьники участвовали в индустриализации. Так в школах Советского Союза появилась пятая, трудовая четверть. Эта четверть, несколько видоизменившись, дожила до 70-х годов. Многие помнят так называемую трудовую отработку, когда половину лета ребята проводили на приусадебных участках, либо предприятиях", - рассказала Зырянова.

Сейчас все лето дети бездельничают, но лишат ли их заслуженного отдыха, пока не понятно. Руководитель департамента пояснила, что теперь предстоит провести консультации с педагогическим сообществом и определить, нужно ли сокращать каникулы и как это делать.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов также ранее высказывал мысль о том, что школьники слишком расслаблены. "Если сравнить нашу страну со странами ОЭСР, куда входят страны с наиболее развитыми системами образования, то мы увидим, что за счет большей продолжительности каникул и большего количества праздничных дней наши дети с 1 по 9 класс примерно на 15% проводят меньше времени в школе, чем их сверстники из других стран", - заявлял министр в ноябре 2014 года. А если принять во внимание тот факт, что российские школьники учатся 11 лет, а в большинстве стран продолжительность школьного обучения составляет 12-13 лет, то в целом этот разрыв возрастает до 30%, утверждал министр.

Ранее министр образования рассказал, что планируется ограничить объем домашнего задания для школьников: жестких нормативов не будет, но учителям велят обращать внимание на то, чтобы подопечные не проводили все вечера за "домашкой". В готовящемся приказе Минобрнауки, опубликованном для общественного обсуждения, ведомство велит ограничивать объем задания с тем, чтобы у учеников на его подготовку уходило не более 1,5-3,5 часов в зависимости от возраста.