Губернатор Мурманской области Марина Ковтун
Правительство Мурманской области

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун написала заявление об отставке, сообщили два собеседника РБК, близких к руководству региона. Эту информацию подтвердил собеседник, близкий к Кремлю.

По словам источника, близкого к руководству Мурманской области, Ковтун написала заявление об уходе вечером 18 марта.

Еще два собеседника, близких к правительству региона, рассказали, что с понедельника глава Мурманской области находится в Москве. В понедельник она была в Кремле, отметил один из них. "Ждем решения", - добавил он.

"В данный момент я нахожусь в самолете и лечу в Мурманск из командировки. Все остальное я не комментирую. Смотрите, что будет у нас в региональных СМИ", - сказала сама Марина Ковтун РБК. Она уточнила, что во вторник "новостей не будет".

Во вторник, 19 марта, в отставку по собственному желанию ушел губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

Осенью 2018 года источники РБК, близкие к Кремлю, сообщали о планах администрации президента провести весной 2019 года очередную серию губернаторских отставок. Осенью отставки проводились по критерию эффективности губернаторов, тогда как весной планировалось оценить способность глав к переизбранию на новый срок.