В Магнитогорске силовики второй раз подряд провели обыск у матери главы челябинского штаба Навального Артема Яумбаева, который проходит подозреваемым по делу о перекрытии дорог (часть 1 статьи 267 УК) на акции протеста 31 января. Об этом "Медиазоне" сообщил сам Яумбаев.

Координатор рассказал в пятницу, что силовики приехали к его матери, сообщив по телефону, что надо подписать какой-то документ, который якобы касался предыдущего обыска, проведенного накануне. "Она думала просто выйдет подписать бумагу, а они ее забрали во вторую квартиру. Но не насильно, все в рамках приличия", - сказал Яумбаев. Он подчеркнул, что требование подписать бумагу было лишь надуманным предлогом.

В четверг силовики пришли к матери координатора в шесть часов утра. Во время обыска у женщины ничего не изъяли: никакой современной электроники 69-летняя пенсионерка не имеет, пользуясь лишь телевизором.

Яумбаев добавил, что из-за стресса у матери обострились проблемы с сердцем, пишет "Новая газета" .

После акции протеста 31 января в Челябинске было возбуждено уголовное дело по ст.267 УК РФ ("создание помех движению транспортных средств и пешеходов"). Кроме Яумбаева в качестве подозреваемых по этому делу проходят еще двое сотрудников штаба Навального, администратор чата в телеграм-канале "Штаб Навального в Челябинске" Мария Макарова и активистка движения "Стоп-ГОК" Виктория Новикова. У всех у них в феврале силовики проводили обыски. По информации издания Znak.com, по делу могут проходить от 15 до 20 человек.

Всего по итогам акции протеста 31 января в Челябинске были задержаны больше 100 человек, в том числе несовершеннолетние.

Напомним, 23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли протестные акции, вызванные арестом оппозиционного политика Алексея Навального, пережившего отравление химоружием семейства "Новичок". Власти ответили на протесты явными и масштабными репрессиями, в том числе обысками и возбуждением 90 уголовных дел. В связи с акциями в поддержку Навального были задержаны более 11 тысяч человек по всей стране. Только в Москве за месяц свыше 1250 человек подверглись административному аресту за участие в протестах.