10-я конференция партии "Демократическая Россия" признала "целесообразным прекращение деятельности" партии, передает "Интерфакс". За это решение во время тайного голосования было подано 74 голоса, против - 10, воздержался один.

Всего же для принятия решения о прекращении деятельности партии, согласно уставу, было необходимо 4/5 от числа полномочных делегатов конференции, то есть 72 голоса из 90. По официальным данным, в конференции участвовали представители 53 из 65 региональных организаций "Демократической России".

Против решения о ликвидации партии, одним из создателей которой в октябре 1994 года была Галина Старовойтова, выступил ее муж - заместитель председателя московской организации "ДемРоссии" Андрей Волков, а также руководитель петербургской организации, бывший помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков. Против самороспуска партии выступили также ее московская и петербургская организации.

Линьков и другие представители петербургской организации настаивали на включении кого-либо из них в состав счетной комиссии, а когда им в этом было отказано, обратились с просьбой разрешить их представителю присутствовать при подсчете голосов в качестве наблюдателя. В этом им также было отказано конференцией.

После оглашения результатов голосования Линьков заявил, что представитель петербургской организации наблюдал за выдачей бюллетеней и утверждает, что было выдано всего 79 бюллетеней, а не 88, как объявила счетная комиссия. "Произошла фальсификация, которая свидетельствует о расколе партии, а не о ее ликвидации", - заявил он.

Тем не менее большинством голосов членов конференции решение счетной комиссии было утверждено. Было решено, что самороспуск вступает в силу с момента принятия съездом СПС решения о создании политической партии с индивидуальным членством.